Судьба Совета по электронным СМИ будет решаться 2 июля

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Парламентская Комиссия по правам человека и общественным делам 2 июля оценит заявление об освобождении от должностей членов Национального совета по электронным СМИ (NEPLP). На заседание будут приглашены как представители совета, так и подписавшие заявление политики, сообщает Латвийское радио 4.

Кроме того, явиться попросят представителей Госконтроля и членов Ревизионной комиссии Сейма. По мнению ряда депутатов, совет неэффективно использовал финансы на сумму почти 2 млн евро. Они также указывают, что организация не предпринимает мер, чтобы ограничить использование в передачах Латвийского радио 5 нецензурной лексики.

Как уже писал Rus.lsm.lv, в последние две недели начались нападки на работу NEPLP. Предлогом для них послужила скандальная передача на радио Pieci.lv, в которой рэперы соревновались в словесном искусстве, осыпая друг друга оскорблениями. Когда депутаты подали свою петицию в комиссию, Латвийская ассоциация журналистов и Национальный совет по электронным СМИ заявили, что поведение депутатов Сейма вызывает опасения в связи с попытками вмешиваться и влиять на содержание СМИ.  

«Законодатели вместо того, чтобы выдвигать инициативы в сфере регулирования масс-медиа, обсуждают содержание [передач]. Конечно, можно иногда мнение выслушать! Но если это происходит регулярно, это уже выглядит как попытка влиять на содержание общественных масс-медиа», - подчеркивает председатель ассоциации журналистов Анда Рожукалне.

В среду 17 июня почти все фракции Сейма подписали предложение об увольнении Национального совета по электронным СМИ в полном составе. Председатель совета Айнар Димантс заявил, что это предложение политически ангажировано.

Согласно латвийскому законодательству, NEPLP является независимым полноправным автономным учреждением, которое в рамках своей компетенции представляет интересы общества в сфере электронных средств массовой информации. Его работу регулирует Конституция, закон об электорнных СМИ и другие нормативные акты.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное