Судьба русского телеканала в Латвии решится в мае

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Латвия, вступившая в должность председательствующей страны ЕС с 1 января этого года, настаивает на запуске полноценного русскоязычного ТВ-канала в качестве альтернативы пропаганде Кремля. В этом деле наша страна рассчитывает на финансовую поддержку Европейского Союза, заявил высокопоставленный представитель МИД Латвии. По его словам, судьба этого проекта решится в мае.

 

Советник министра иностранных дел Эдгара Ринкевича Виктор Макаров высказал надежду, что решение о запуске такого телеканала, который мог бы стать альтернативой российскому вещанию, могло бы быть принято в конце весны — начале лета. Примерно у 40% латвийцев русский язык является родным, и они смотрят несколько российских каналов, включая HБК, РЕН ТВ, РТР Планета и НТВ Мир, сообщает EurActiv.

Некоторое время назад Латвия жаловалась на усиленную российскую пропаганду, адресованную ее населению. Илзе Юхансоне, постоянный представитель Латвии при ЕС, отметила, что «прямая обязанность» властей — предоставлять альтернативный взгляд на события.

Макаров, в свою очередь, посетовал, что большинство русскоязычных телеканалов, вещающих на территории Латвии, зарегистрированы в Великобритании и Швеции, а надзорные ведомства этих стран не обращают внимания на контент и не оказывают давления на его распространителей.

Чтобы противостоять российской пропаганде, Латвия хотела бы создать русскоязычный телеканал, который бы транслировал высококачественные телевизионные передачи. В этом случае он бы очень отличался от уже существующего канала Euronews, который передает только новости и был бы «в техническом смысле сравним» с крупными российскими каналами. Макаров подчеркнул, что российской пропаганде не должна противостоять «брюссельская» — планируемый телеканал пользовался бы редакционной свободой.

Хотя Латвия хотела бы, чтобы новый канал стал проектом Евросоюза, реалистичнее ожидать частичного финансирования от Еврокомиссии, а также «стран-добровольцев», сказал Макаров. Среди потенциальных «волонтеров» он упомянул Швецию и Данию.

Вопрос наличия или дефицита независимости русскоязычных средств массовой информации в самом Евросоюзе и в соседних с ним странах, как уже писал Rus.lsm.lv, теперь находится в поле зрения Европейской Комиссии, подтвердила Rus.lsm.lv официальный представитель внешнеполитической службы ЕС Майя Косьянчич.

По ее словам, внимание ЕК к состоянию русскоязычных СМИ было привлечено усилиями политиков национального уровня, депутатов Европарламента, рядовых граждан, а также других заинтересованных лиц. «Некоторые из них предложили [создать] альтернативные СМИ на русском, включая и телевизионный канал. ЕК внимательно следит за обменом идеями по этой теме.

В свою очередь, по мнению министра Ринкевича, на канале должен присутствовать и развлекательный элемент, так как люди не смотрят 24 часа в сутки в телевизоре на "говорящие головы" и не слушают новости.

«Должно быть понимание того, что мы должны работать со всеми русскими общинами, не только в странах Балтии. Нужно также работать с обществом, чтобы понять, насколько адекватно нормативное регулирование, щадящее по отношению к телекомпаниям третьих стран. Возможно, в рамках председательства в ЕС мы поставим вопрос об уточнении ряда директив», — сказал министр.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное