Суд признал снятие Ушакова с должности мэра законным

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Административный районный суд отклонил иск, в котором оспаривалось распоряжение министра охраны среды и регионального развития от 4 апреля 2019 года об отстранении от исполнения должностных обязанностей мэра Риги Нила Ушакова.

В пресс-релизе Административного районного суда отмечается, что председатель думы как руководитель учреждения в целом отвечает за работу самоуправления, что включает в себя и управление муниципальными обществами капитала в качестве акционера.

Суд признал, что ряд выводов и перечисленных нарушений в распоряжении министра является обоснованным. И отстранение мэра от исполнения обязанностей было необходимым, соразмерным и соответствующим выявленным нарушениям.

Судебный вердикт еще можно оспорить в течение месяца в Административном окружном суде.

Как сообщал Rus.Lsm.lv, 5 апреля прошлого года было опубликовано распоряжение Пуце об отстранении Ушакова («Согласие») от должности председателя Рижской думы. Решение принято из-за невыполнения указанных законом обязанностей и допущенных нарушений нормативных актов.

Министерство по охране окружающей среды и региональному развитию (VARAM) еще 21 марта прошлого года объявило, что юридическая проверка констатировала ряд возможных нарушений закона в надзоре, который Ушаков как держатель муниципальных долей капитала осуществлял над деятельностью SIA Rīgas satiksme, да и в работе Рижской думы тоже. Мэру дали сроку до 28 марта на то, чтобы представить свои разъяснения

В свою очередь 29 марта 2019 года Ушаков публично заявил, что направил VARAM свой письменный ответ, в котором, по его собственным словам, по пунктам отрицает все обвинения в свой адрес. Одновременно он указал, что подготовленное министерством требование дать разъяснения о работе Rīgas satiksme и Рижской думы было юридически слабым и политизированным. Он уже ранее заявил, что, если Пуце решит его отстранить, скорее всего, это решение будет опротестовано в судебном порядке.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное