Суд принял иск уволенного главы медиа-регулятора

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Административный районный суд принял жалобу отправленного в отставку Сеймом главы Национального совета по электронным средствам массовой информации (NEPLP) Айнара Димантса. Димантс оспаривает решение парламента.

Суд начал административное производство и предложил Сейму предоставить письменные пояснения своего решения и документы, на которых оно основывалось. Судья Сандия Аудзере, рассматривавшая заявление Димантса, указала на два аргумента, объясняющих, почему иск был принят.

Во-первых, Суд Сатверсме постановил, что понятие «государственная служба» относится ко всем должностям, которые созданы в органах законодательной, исполнительной и судебной власти. Таким образом, утверждаемые парламентом члены NEPLP также работают на государственной службе.

Во-вторых, Аудзере ссылается на Закон об электронных средствах массовой информации, который устанавливает, в каких случаях Сейм может освободить члена Совета от занимаемой должности.

«Суть решения зависит не от политической воли Сейма и его доверия [конкретному человеку], а от прямо установленных законодателем критериев. То есть парламент не имеет права по своему желанию произвольно принимать такие решения.

Напротив, соответствующее решение допустимо только при наличии определенных юридических фактов. Политическое доверие или иные обстоятельства не имеют значения, поскольку суть решения устанавливает не политика, а право», — пишет судья Аудзере.

Когда суть решений, принимаемых в области госуправления и  затрагивающих права частного лица, устанавливают юридические критерии, должна присутствовать и возможность объективной проверки соответствия решения и правовых норм. Если же признать решение политическим, перечисленные в Законе об электронных СМИ правовые основания для увольнения членов NEPLP утратят всякое значение.

Наконец, отстранение члена Совета есть административный акт, поскольку «может затрагивать права заявителя на беспрепятственное исполнение государственной службы, и законодатель установил юридические критерии, с которыми необходимо считаться, освобождая от должности члена NEPLP», указывает судья.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, в ходе голосования Сейма 8 июля за снятие Димантса с поста проголосовало большинство из присутствующих депутатов — 50. Поводом стала неэффективное, по мнению последних, обращение Совета с бюджетными деньгами, расширения русского вещания Radio Skonto и ненормативная лексика в прямом эфире общественного радио Pieci.lv. Представители Совета, а также обеих радиостанций сочли обвинения беспочвенными.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное