Суд оштрафовал Ушакова, в точности как Страуюму

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Суд Зиемельского района Риги сегодня принял решение по административному делу против мэра столицы Нила Ушакова ("Согласие") о нарушении порядка предвыборной агитации, постановив оштрафовать его на 50 евро. Решение суда может быть обжаловано в течение 10 дней. Ранее за аналогичное нарушение была оштрафована на ту же сумму премьер-министр Лаймдота Страуюма ("Единство").

Ушаков уже ранее заявил, что это "беспрецедентный случай", потому что его пытаются наказать за то, что он в своем личном профиле в соцсети призывал голосовать за партию, которая ему нравится. В случае, если суд примет неблагоприятное для него решение, оно фактически затронет тысячи людей, которые в своих профилях высказывали свое мнение, а, возможно, даже призвали голосовать, считает рижский градоначальник.

Ушаков также заявил, что обжалует решение суда, если оно будет для него неблагоприятным. Он напомнил, что любой житель Латвии имеет право призывать голосовать за определенные партии в своих личных профилях в социальных сетях.

Протокол о нарушении им правил предвыборной агитации политик ранее назвал "восхитительным комплиментом", потому что таким образом его профили в социальных сетях приравнены к настоящим полноценным СМИ - ведь предвыборная агитация запрещена именно в СМИ. "За такое и штраф заплатить не жалко", - сказал осенью по этому случаю лидер "Согласия".

Мэр также отметил, что полиция была неточна - он агитировал в социальных сетях не только за день до выборов, но и в день выборов.

Как сообщалось, полиция оформила протокол об административном нарушении в связи с несоблюдением правил предвыборной агитации также на премьер-министра Лаймдоту Страуюму ("Единство"). Суд уже постановил оштрафовать ее на 50 евро.

Административный протокол на Страуюму был составлен за ее заявление после голосования на выборах 4 октября. Премьер сказала, что в случае победы на выборах "Согласия" под угрозу может быть поставлена независимость Латвии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное