Суд не разрешил Лембергсу начать исполнять обязанности мэра

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Рижский окружной суд во вторник, 7 июня, отменил прошение о снятия запрета на исполнение Айваром Лембергсом обязанностей мэра. Прошение подали адвокаты Лембергса, сообщает LTV1.

Во вторник об этом сообщил судья Борис Гейман. Обоснование такого решения суд еще не выпустил.

В свою очередь, Лембергс отметил, что другого решения суда он и не ждал, потому не удивлен. А просьбу снять запрет подали затем, чтобы не было впоследствии нареканий, что они этого вообще не сделали.

В свою очередь, сторона обвинения выразила удовлетворение таким решением суда и указала, что было бы неплохо оставить его до окончательного завершения процесса. Ранее прокуроры замечали, что запрет нельзя снять, потому что инкриминируемые Лембергсу нарушения тесно связаны с его должностью. А поэтому он может повлиять на показания свидетелей.

Адвокат же Лембергса Ирина Кауке считает этот запрет несоизмеримым и указывает, что он длится необоснованно долго – уже почти 9 лет.

В рамках уголовного дела, по которому проходит Лембергс, его обвиняют в получении взятки и легализации преступно нажитых средств и другого имущества, а также злонамеренном использовании служебного положения и других преступлениях. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное