Суды уклоняются от рассмотрения дел о недопуске к гостайне

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Суд Сатверсме в начале года признал: существующий порядок обжалования отказа кому-либо в допуске к секретной информации — неконституционен. Теперь Минюст предлагает сделать арбитром в таких спорах Верховный суд. Но там этому предложению совсем не рады, сообщает Latvijas radio.

Сейчас при аннулировании особого разрешения на доступ к гостайне вердикт генпрокурора является окончательным и обжалованию не подлежит. Суд Сатверсме признал, что такой порядок нарушает основной закон страны.

Поэтому Минюстиции разработало поправки (они уже провозглашены на собрании госсекретарей министерств), предусматривающие, что впредь последней, уже после генпрокурора, инстанцией при обжаловании станет департамент административных дел Верховного суда. Но в самом суде это решение не поддерживают. И сейчас идут дискуссии о том, какому же суду это поручить.

В рабочей группе Минюста решено, что такую обязанность должен взять на себя именно Департамент административных дел ВС. Замгоссекретаря министерства Лайла Медина сказала, что группа заслушала мнение и Верховного суда, и Административного окружного – последний тоже мог бы рассматривать споры о доступе к гостайне. Но решение оказалось не в его пользу. Ввиду исключительности и щекотливости таких исков, пояснила Медина.

Это, однако, вовсе не означает, будто судам низших инстанций политики не доверяют. Глава Административного окружного суда Марис Вигантс согласен с мнением министерства, что Верховный суд уже и так принимает решения о нетипичных делах. Например, в административном департаменте ВС рассматривают решения министра внутренних дел о включении лиц в так называемый черный список.

Судья говорит: нет никаких рациональных доводов в пользу того, чтобы законность решений генпрокурора оценивал Окружной суд. У подчиненных Виганта, по его словам, у самих нет доступа к гостайне. А он обязательно нужен, чтобы такие иски рассматривать.  

Председатель департамента административных дел ВС Вероника Круминя считает, что отсутствие допуска у судей Окружного суда – не аргумент. В судебной системе уже создан ряд исключений, например, судьи кассационной инстанции принимают решения по делам о включении в «черный список».

Она указала на большую загруженность своих подчиненных. У десяти судей сейчас нерассмотренными лежат свыше 900 дел. В Окружном же суде, по ее словам, таких дел – 800 на 23 судьи. Кроме того, жалобы на вердикты прокурора Верховному суду пришлось бы рассматривать вне очереди, а это еще больше замедлило бы рассмотрение других дел.

«Я ни в коем случае не хочу сказать, будто эти сроки, в какие мы сейчас рассматриваем дела, отвечают правам человека на справедливый суд. Чем больше таких исключений создается, тем больше фактически эта система сама по себе буксует», - считает Круминя.

По ее словам, поправки не высечены на каменных скрижалях, и до августа, когда правительству предложат окончательное решение, возражения всех сторон будут оценены.

Чтобы Верховный суд мог рассматривать иски об отказе в гостайне, Минюст запросит у государства дополнительное финансирование для суда. Медина не считает, что из-за процессов о гостайне в департаменте административных дел ВС резко вырастет число рассматриваемых исков.  

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, за последние 4 с лишним года удвоилось число чиновников и государственных должностных лиц, которым спецслужбы не продлевают допуск к секретной информации (государственной тайне). Один из самых громких недавних случаев — когда работы из-за этого лишилась госсекретарь МВД  Илзе Петерсоне-Годмане.

Решение суда Сатверсме по иску Раймонда Лаздиньша (бывший советник экс-премьера Айгара Калвитиса, а позднее – директор Департамента безопасности Рижского аэропорта подал иск, лишившись работы в аэропорту) заставило Сейм изменить порядок обжалования решений спецслужб и генпрокурора в таких случаях.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное