Стремление НАТО к сотрудничеству с Европой закономерно – эксперт

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Соглашение Североатлантического блока с Евросоюзом о более тесном сотрудничестве – логичный шаг, а не революция в отношениях обоих альянсов, заявил в интервью Latvijas radio научный сотрудник Латвийского института внешней политики Марис Анджанс.

Министры иностранных дел НАТО накануне, 6 декабря, подписали в Брюсселе соглашение по 40 пунктам сотрудничества с ЕС. По мнению генсека НАТО Йенса Столтенберга, это и повысит безопасность, и поможет укрепить связь между Европой и Америкой.

НАТО и ЕС уже годами успешно взаимодействуют, к тому же 22 страны Евросоюза одновременно являются участницами НАТО, отметил Марис Анджанс, комментируя это событие. Новое соглашение между ними – еще и хороший способ обеим организациям избежать дублирования, считает он. Особенно сейчас, когда та и другая углубляют свою оборонную политику.

На вопрос, кому это соглашение выгодно больше, Европе или Североатлантическому блоку, ученый заявил: обоим. Например, НАТО сейчас не располагает средствами для своей защиты в условиях гибридной войны. Вопросы обороны становятся более сложными, это заметно в связи с конфликтом на востоке Украины.   

Главное, между обеими организациями достигнуто понимание того, что именно каждая из сторон может дать, каким будет ее вклад в коллективную безопасность, считает Анджанс. Хорошие результаты могут принести совместные военные учения и сотрудничество в сфере кибербезопасности.  

В свою очередь, против приемов гибридной войны ни у НАТО, ни у ЕС хороших оборонительных инструментов пока нет, признал он.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное