Стрельчонок заподозрил Страуюму в конфликте интересов

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Глава Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) Ярослав Стрельчонок заявил передаче LNT "900 секунд", что ощущает политическое давление, и рассказал, что БПБК начало проверку в отношении премьер-министра Латвии Лаймдоты Страуюмы ("Единство") в связи с возможным конфликтом интересов. 

Комментируя решение Страуюмы создать комиссию, которая бы оценила соответствие начальника БПБК занимаемой должности, Стрельчонок сказал, что заявление премьер-министра не выдерживает никакой критики. Он подчеркнул, что для создания такой комиссии необходимы факты, тогда как решение премьера основано на постановлении суда, которое еще не вступило в силу.

Как сообщалось, 9 июня Страуюма заявила, что одна из причин, почему нужно оценить соответствие Стрельчонка занимаемой должности - решение суда об отмене наложенной им дисциплинарной меры, согласно которой была урезана заработная плата отстраненной от должности сотрудницы Отдела БПБК по правовым вопросам и набора сотрудников Илзе Дравениеце. Это решение суда еще можно оспорить. Однако для подобного решения у Страуюмы есть и другие причины, о которых она не рассказала.

Стрельчонок не скрывает, что был удивлен вчерашним заявлением Страуюмы. По словам главы БПБК, примерно месяц назад глава бюро премьера «предупредило» его по телефону и «подало сигнал», поясняя, как должна быть организована работа БПБК. Кроме того, в последнее время Стрельчонок начал замечать, что политическое давление на него оказывается и другими способами.

«Это заявление [Страуюмы] появилось, когда Бюро оценивало дисциплинарное наказание Юты Стрике. Во-вторых, это заявление появилось, когда Бюро послало БПБК и Генеральной прокуратуре обоснованную информацию с доказательствами о том, что в действиях Стрике есть признаки преступления, которые в будущем могут привести к уголовной ответственности», - сказал Стрельчонок.

«Еще я могу сказать, что в Бюро сейчас проходят проверки в отношении очень высоких должностных лиц, в том числе в отношении товарища премьер-министра, бывшего премьер-министра [Валдиса] господина Домбровскиса. Также я могу сказать, что сейчас Бюро рассматривает и нахождением самой госпожи Страуюмы в конфликте интересов», - сказал начальник БПБК.

Он добавил, что эта проверка начата на основании публичной информации. Более конкретных деталей расследования он не раскрыл.

Как сообщалось, Страуюма вчера сообщила, что намерена создать комиссию, которая бы оценила соответствия Стрельчонка занимаемой должности.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное