Novosti

НЕДЕЛЯ ПОСЛЕ ЕВРО

Novosti

Калнмеерс

Стрельченок

Стрельченокс пообещал повторно уволить Стрике

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Глава Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией Ярослав Стрельченок на брифинге для журналистов сообщил, что считает решение Валдиса Домбровскиса об отмене увольнения Юты Стрике политическим и собирается уволить своего заместителя еще раз.

По словам Стрельченока, 28 декабря прошлого года к нему поступил  срочный запрос премьера о том, чтобы бюро предоставило все документы по факту увольнения Юты Стрике.  Информация была подготовлена 6  января и на следующий день утром глава БПБК лично отнес документы в Кабинет Министров. Стрельченок был удивлен, когда всего через несколько часов получил приказ об отмене решения Бюро. По его мнению, изучить за три-четыре  часа документы в объеме 300 листов практически невозможно.

В настоящий момент Стрике находится на рабочем месте, сказал начальник Бюро. Но у нее нет допуска к гостайне, поэтому выполнять свои обязанности она не может.

Вопрос об отстранения Стрике стоит на повестке дня. Уже есть человек, который может заменить Стрике на ее посту.

Глава БПБК еще вчера был на грани того, чтобы подать заявление об увольнении. Однако, только долг перед обществом удержал его от этого шага, признался Ярослав Стрельченок.

В эфире телеканала LNT Стрельчонок пояснил, что Стрике будет отстранена, поскольку уже 20 декабря, в день увольнения, он проинформировал Бюро по защите Сатверсме, что Юту Стрике следует лишить доступа к гостайне, что необходимо для исполнения ею должностных обязанностей. Такое решение было принято, поскольку Стрике потеряла доверие работодателя.

Над вопросом об отстранении БПБК начало работать уже во вторник и принятие решения – вопрос пары дней.

Как уже сообщалось, решение Стрельчонка об отстранении Стрике оценила рабочая группа Госканцелярии, участие в которой приняла советница президента по юридическим вопросам Санта Букане. Решение Стрельчонка было отменено.

Ранее премьер Валдис Домбровскис заявлял, что решение об отстранении Стрике – внутренняя проблема БПБК. Эти вопросы, скорее всего, придётся решать и будущему правительству. Бюро премьера в это время получило ряд подписей в поддержку Юты Стрике, и премьер заявил, что бездействие не решит возникший конфликт.

После того, как премьер-министр отменил распоряжение главы БПБК, Стрельчонок выразил мнение, что его решение должен оценивать суд, а не глава правительства.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное