Страуюму привлекут к ответственности за нарушение закона о предвыборной агитации?

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Премьер-министру Лаймдоте Страуюме ("Единство") грозит административная ответственность за слова о партии "Согласие" в день парламентских выборов 4 октября. Официально любая предвыборная агитация (в том числе критика политических оппонентов) в этот день была запрещена.

Как сообщил пресс-секретарь Госполиции Дайрис Анучин, полиция начала административное дело о заявлении Страуюмы и проверяет, не является ли оно нарушением порядка предвыборной агитации. По итогам проверки полиция примет решение о том, будет ли премьер привлечена к административной ответственности.

Проголосовав на выборах 4 октября, премьер заявила, что в случае победы "Согласия" под угрозу может быть поставлена независимость Латвии.

""Единство" победит. Я верю, что "Центр согласия" все же не получит столько голосов, потому что для нашей страны важна безопасность. У меня лично нет уверенности в "Центре согласия" и независимости Латвии", - сказала премьер.

Она подчеркнула, что для нее неприемлемы заявления "Согласия" о том, что партия по-прежнему сотрудничает с "Единой Россией", а Владимир Путин - лучший президент России.

Кодекс административных нарушений для физических лиц предусматривает за нарушение порядка предвыборной агитации предупреждение или штраф в размере до 70 евро, для юридических лиц - штраф в размере до 1200 евро. Согласно закону, в день выборов и за день до выборов любая предвыборная агитация запрещена.

Премьер-министр, комментируя возможное административное дело против нее, заявила, что Латвия - правовое и демократическое государство, где каждый имеет право на точку зрения и свободу слова. Важно, чтобы эта свобода слова не затрагивала основы государственного суверенитета. "Оценка ситуации - в руках компетентных учреждений", - сказала Страуюма.

Также полиция проводит проверку по поводу размещенного в день выборов мэром Риги и лидером "Согласия" Нилом Ушаковым призыва голосовать за партию. В ходе проверки полиция выяснит, есть ли основания для административного дела против Ушакова.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное