Страуюма высказалась против «правительства профессионалов»

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Кандидат в премьер-министры Лаймдота Страуюма ("Единство") не поддерживает правительство беспартийных профессионалов, заявила она в передаче Латвийского телевидения "Утренняя панорама".

По словам Страуюмы, она сама была беспартийным министром земледелия и пришла к выводу, что без поддержки партии работа министра непродуктивна из-за отсутствия направления, общей позиции.

"Я за сильные партии и сильных партийных министров", - заявила она. Страуюма считает также, что при непропорциональном распределении министерств между партиями в правительстве возникают проблемы.

Комментируя информацию о том, что в новое правительство не войдут сильные профессионалы из предыдущего правительства, министр экономики Даниэль Павлютс и министр финансов Андрис Вилкс, кандидат заявила, что персоналии пока не рассматривались, партии лишь получили предложение о распределении постов.

Страуюма добавила, что предлагает в первую очередь обсудить кандидатуры министров внутри партий, чтобы не было публичных спекуляций.

В качестве приоритетных задач правительства она назвала освоение фондов ЕС, расследование трагедии в Золитуде, принятие закона о строительстве и другие начатые прежним правительством дела. Новое правительство станет продолжением предыдущего, отменила Страуюма.

На вопрос о встрече с "Центром согласия" она отвечала, что проведет ее уже после того, как будет готова правительственная декларация. "В процессе формирования правительства - нет, так как я прочитала новость, что они не поддержат мое правительство", - сказала кандидат.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное