Novosti

Золитуде

Novosti

Чернобыльцы

100 дней

Страуюма: Украинские события заставили поменять приоритеты

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Повышение уровня благосостояния латвийцев, экономический рост и обеспечение безопасности государства — вот то, над чем правительство Лаймдоты Страуюмы ("Единство"), по собственному признанию, за первые сто дней работало активнее всего. Однако общество ощутимых плодов работы министров не видит. Положительно три месяца Страуюмы оценивает только четверть латвийцев.

За 100 дней своей работы правительство Страуюмы провело 21 заседание правительства, из них более половины 14 — чрезвычайных. События внешней политики, да и внутренняя ситуация в стране заставляли действовать. Сегодня Латвия уже не та, какой была 22 января, заявила премьер:

"Никто из нас в тот момент не мог предположить того, что произошло на востоке. События в Украине заставили всех нас пересмотреть свои приоритеты. Нам всем важна наша безопасность, это подразумевает прямые вложения в оборону и в поиск энергетической независимости".

Борьбу с распространением легальных наркотиков приоритетом своей отрасли назвал глава МВД Рихардс Козловскис (Партия реформ). Полиция за эти три месяца вообще сделала немало. Это и обеспечение порядка во время мероприятий 16 марта, и дело о пожаре в Рижском замке, в котором уже есть подозреваемые, ну и, конечно, следствие по Золитудской трагедии.

"В этом деле всё идет по графику, Госполиция делает все необходимое. Конечно, сейчас трудно назвать конкретную дату, когда и в этом деле появятся подозреваемые, но я надеюсь, их имена мы услышим ещё в этом созыве Кабинета министров", - заявил Козловскис.

Латвийский МИД начал переговоры о вступлении Латвии в ОСЭР, принято решение о либерализации газового рынка, Минобразование начало работы над новой системой оплаты работы педагогов, а новое здание Национальной библиотеки перевозят книги.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное