Страуюма: Цель России - ослабить позиции Латвии в НАТО и ЕС

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Долгосрочная цель России - восстановление статуса великой державы и увеличение влияния в зарубежных странах, включая Латвию, и одновременно - ослабление позиций Латвии в НАТО и ЕС, говорится в докладе премьера Лаймдоты Страуюмы сейму о национальной безопасности Латвии.

Одним из механизмов для достижения внешнеполитических целей России в докладе названа политика соотечественников, которая в последние годы стала одним из стратегических направлений внешнеполитической деятельности России в ряде стран, включая Латвию.

Цель этой официально декларируемой Россией политики - оказать поддержку соотечественникам, в том числе, обеспечить защиту их интересов и прав в странах их проживания либо способствовать их возвращению в Россию.

При этом Россия под прикрытием этой политики предпринимает меры по реализации своих интересов в зарубежных странах и пытается влиять на внутриполитические процессы в них, используя организации соотечественников в качестве инструмента для достижения этих целей. С учетом этого, проводимая Россией политика соотечественников создает риски для интересов нацбезопасности, указано в докладе.

Эффективность политики соотечественников возрастает, так как Россия продолжает совершенствовать нормативное регулирование, планирует действия в долгосрочной перспективе, развертывает сеть проводящих эту политику институций, обеспечивает координированный и централизованный контроль за их деятельностью. На проведение политики соотечественников выделяется все большее финансирование.

Достижению целей и задач проводимой Россией политики соотечественников в Латвии в отчетный период продолжали способствовать несколько неправительственных организаций и их представители. Однако важную роль в координировании и надзоре за проведением этой политики играют диппредставительства России, которые в 2013 году еще больше укрепили ее в Латвии, говорится в докладе.

"Созданный механизм получения финансирования от России обеспечивает согласование действий пророссийских организаций в Латвии с интересами России. Главным механизмом целевого распределения финансирования в последние годы стали учрежденные и контролируемые российскими госинституциями спецфонды. Фонд "Русский Мир", "Фонд публичной дипломатии им. A. М. Горчакова" и "Фонд поддержки и защиты живущих в зарубежных странах соотечественников" каждый в своей сфере организуют финансирование организаций и проектов в Латвии, согласующихся с внешнеполитическими целями России. Фонды объявляют конкурсы на получение грантов и субсидий, подать заявку на которые теоретически может любая организация. Фактически же деньги могут получить только те латвийские организации и проекты, чья предыдущая деятельность была согласована с внешнеполитическими нуждами России", - указано в докладе.

Прогнозируется, что интенсивность проводимой Россией политики соотечественников в 2014 году, по всей вероятности, повысится и по-прежнему будет создавать значительные риски для конституционного строя государства. Как и раньше, Россия продолжит кампании по дискредитации Латвии в зарубежных странах и международных институциях, одновременно стараясь использовать жителей Латвии для достижения своих геополитических интересов.

Предполагается, что организации соотечественников в Латвии и далее будут иметь важную роль в содействии достижению геополитических целей России. Несмотря на личные амбиции и борьбу за выделенные на проведение политики соотечественников ресурсы, организации соотечественников в Латвии будут стараться привлечь внимание к продиктованным Россией "проблемным" вопросам, указано в докладе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное