Страуюма: сюрпризов в правительстве больше не будет

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Новое правительство укомплектовано и готово приступить к работе. Кандидат на должность премьер-министра Лаймдота Страюума завяила, что Партия реформ определилась с кандидатом на пост министра экономики, сюрпризов больше не будет.

Cостав кабинета министров известен.  Разрешена последняя интрига, кто  займет  пост министра экономики. Партия Реформ, под давлением коалиции,   все же отказалась от кандидатуры Даниеля Павлютса и выдвинула на пост министра экономики, нынешнего министра образования и науки  Вячеслава Домбровского.

"Я предложила пост министра экономики нынешнему министру образования Вячеславу Домбровскому и как мне сообщил глава Партии реформ, они с этой кандидатукрой согласны. Это означает, что все министры известны", - сказала Лаймдота Страуюма.

Председатель фракции Единство в Сейме Дзинтарс Закис

приветствует решение  партии реформ и считает, что в данном случае восторжествовал здравый смысл. Он подчеркнул, что "Единство" и Партия реформ по-прежнему намерены стартовать единым списком на предстоящих выборах.

Возможно, именно  ради сохранения места в коалиции Партия реформ отказалась от кандидатуры Павлютса в пользу Домбровского. Однако Эдмундс Демитерс по-прежнему считает, что претензии  в адрес Павлютса необоснованны.

Новоиспеченный кандидат на пост министра экономики, Вячеслав Домбровский  уже определился с приоритетами на новом посту.

"Всего их четыре. Первый – это законодательство и нормативное регулирование в области строительства, второй – открытие рынка электроэнергии, где норматвная база уже заложена, но необходимо следить за процессом, чтобы всё прошло гладко. Третий приоритет – либерализация газового рынка и четвёртый – система инноваций, что осталось одной из моих недоделанных работ на посту министра образования", - рассказал Вячеслав Домбровский.

Министр заявил, что возьмет в свою команду и Павлютса. Его опыт пригодится в реализации уже начатых проектов.  Сам  Даниель Павлютс выразил готовность помочь своему приемнику.

"Я поддержу Вячеслава Домбровского в доступной мне форме, чтобы обеспечить преемственность начатых министерством экономики задач. В какой форме это будет происходить – разберёмся в ближайшие несколько дней", - заявил Даниель Павлютс.

Официальную причину  нежелания будущего премьера, Лаймдоты Страуюмы видеть   Павлютса в новом правительстве. По ее словам, министр экономики должен нести политическую ответственность за трагедию в Золитуде.

Между тем , в числе неофициальных причин отставки Павлютса называется экономическое лобби. Мол, Павлютс своими действиями перешел дорогу влиятельным экономическим группам. Голосование по составу нового правительства пройдет в Сейме в среду. Таким образом, уже завтра у Латвии должно появиться новое правительство.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное