Страуюма считает ситуацию с выдвижением кандидатов в премьеры кошмарной

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Теперешняя ситуация с выдвижением кандидатов на пост премьер-министра кошмарна, заявила в интервью Латвийскому радио-4 номинальный премьер Лаймдота Страуюма («Единство»). Прозвучало вначале одно имя, затем второе, затем третье — но так нельзя, считает она.

«Названо очень много фамилий, просто чтобы поднять шум, поэтому я не буду следовать этому дурному примеру. Но я уверена, что в рядах нашей партии есть достойные кандидаты на эту должность. Надеюсь, что президент назовет кандидата уже на этой неделе», — заявила Страуюма в прямом эфире программы «Действующие лица» (подробное изложение — здесь).

Она отметила, что часть тех политиков, чьи имена прозвучали в публичном пространстве, вообще не подозревали, что являются возможными кандидатами. В частности, министр финансов Янис Рейрс («Единство»), который сегодня официально объявил, что не согласен баллотироваться, если ему это предложат. Рейрс о своих весомых шансах возглавить правительство узнал, по словам Страуюмы, из газет, причем находясь за границей.

Премьер уверена, что на этой неделе конкретный кандидат на соискание должности главы правительства выдвинут так и не будет.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, президент Раймонд Вейонис, который не дождался от политических партий, чтобы те до Нового года предлжили кандидата в премьер-министры, сократил из-за этого свой отпуск и объявил, что теперь номинирует кандидата в премьеры лично. На пятницу 8 января у Вейониса запланирована встреча с возможными кандидатами.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное