Страуюма: при нынешней политике «Единство» рискует стать узконаправленной партией

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Ушедшая в отставку премьер Латвии Лаймдота Страуюма считает, что именно «Единство» должно взять на себя инициативу по формированию следующего правительства. Но даже, если президент номинирует кандидата от другой партии, «Единство» продолжит работу в коалиции, заявила она в эфире передачи Rīta panorāma на Латвийском телевидении, признав, что сейчас этой политической силе очень важно решить внутрипартийные вопросы.

По словам Страуюмы, «Единство» намерено назвать своего кандидата в премьеры. Но не факт, что это будет партийный лидер Солвита Аболтиня, поскольку «есть члены партии, не готовые за нее голосовать или же готовые, но при определенных условиях».

Страуюма отметила, что следует только приветствовать, если кандидата назовет еще и Союз «зеленых» и крестьян, подчеркнув – решение СЗК назвать кандидата 28 декабря является серьезным сигналом. «Правда, в конечном итоге, мы можем называть кого угодно. Но имя премьера должен назвать президент», - сказала она, отметив, что если «Единство» перестанет быть премьерской партией, оно продолжит работу в коалиции.

По мнению Старуюмы, сейчас партии очень важно решить внутренние вопросы.

«Конечно, будет обидно, что партия, получившая больше всего мест в Сейме, не считая, конечно «Согласия», не смогла удержать правительство в течение всех четырех лет. Но сейчас надо думать о команде. Представьте, что команда играет на поле, но получается у нее все хорошо. И тогда капитан поднимается на трибуны и начинает показывать: ты и ты – плохие, это все из-за вас! Так нельзя», - посетовала Старуюма.

Она признала, что в настоящий момент «Единство» отталкивает тех, кто «думает иначе, чем определенные лица». Из-за этого, по мнению Страуюмы, «Единство» рискует превратиться в очень «узконаправленную партию». «Иначе команда никогда не сможет победить», - посетовала премьер.

В понедельник 7 декабря премьер-министр Лаймдота Страуюма («Единство») отправилась на встречу с президентом Раймондом Вейонисом. Во время этого незапланированного визита премьер сообщила о своем желании уйти в отставку.

Лаймдота Страуюма стала главой Кабинета министров 22 января 2014 года. До того занимала пост министра земледелия, а ранее много лет являлась госслужащей, в том числе была госсекретарем Министерства по охране окружающей среды и региональному развитию.  

В ее кабинете были представлены политики от трех партий: «Единства», Союза «зеленых» и крестьян, а также Национального объединения. Кроме того, в нем работала беспартийный министр образования и науки Марите Сейле.

Сейчас во фракции «Единства» — 23 депутата, причем один из них, Дзинтарс Закис, из-за скандала со скупкой голосов уже не является членом партии. У партии очевидны и серьезные трудности с поиском кандидата в премьеры, которого поддержит не только коалиция, но и собственная партия. Глава МВД Рихард Козловскис уже отказался. А у лидера партии Солвиты Аболтини, как показывает хотя бы история с «шестеркой раскольников», нет стопроцентной поддержки даже внутри самого «Единства».

Как ранее уже сообщал Rus.lsm.lv, в последний месяц звучало немало прогнозов о скорой смене правительства в Латвии, так как кабинет Страуюмы, очевидно,исчерпал свои возможности продуктивно работать дальше. Эти прогнозы до последнего отрицались политиками правящей коалиции, в том числе председателем «Единства» Солвитой Аболтиней, да и самой Страуюмой.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное