Страуюма: правительство не намерено повышать налоги

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Кабинет министров Латвии не намерен повышать существующий уровень налогов. Вместо этого правительство продолжит работу над поиском иных источников доходов государства. Кроме того, закон об образовании также не будет изменён. Об этом в эфире программы Латвийского радио 4 "День за днем" рассказала премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма.

Премьер категорически опровергла ранее появившиеся слухи о повышении НДС. По словам Страуюмы, ни ее, ни следующее правительство повышать налоги не станет. Вместе с тем глава правительства признала, что соответствующее предложение со стороны одного из министров действительно было, однако парламент отказался обсуждать подобную инициативу.

"Предложение о повышении НДС исходило не от министра финансов, и оно не нашло поддержки", - пояснила премьер.

Пополнять бюджет государство намерено за счет эффективного сбора налогов, экспорта местной продукции и привлечения зарубежных инвестиций.

Лаймдота Страуюма также заявила, что правительство не будет менять закон об образовании, однако продолжит работу над улучшением качества образования как такового.

"Реформ не будет. Планируется лишь улучшение методологических материалов, создание курсов латышского для учителей и проведение ряда мероприятий по улучшению качества образования", - сказала глава правительства.

Комментируя нынешние отношения Латвии с Россией, Страуюма подчеркнула, что отношения между странами, в первую очередь, соседские, но Латвия с осторожностью смотрит на дальнейшее развитие событий и вместе со всей Европой занимает выжидающую позицию, и говорить о возможных санкциях по-прежнему рано.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное