Страуюма: поиски премьера затянулись, «Единство» отошло на второй план

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Формирование нового правительства затянулось, и «Единство» в этом процессе «отошло на второй план», - такую точку зрения в интервью передаче Латвийского телевидения «Утренняя панорама» выразила технический премьер-министр Лаймдота Страуюма.

По её словам, в публичном пространстве сейчас звучат имена многих кандидатов, «меняются один за другим». Скорее всего, президент [Раймонд Вейонис] единственный, кто знает, кто может быть [настоящим] кандидатом, предполагает Страуюма.

Премьер признала, что решение Союза «зелёных» и крестьян выдвинуть своего кандидата было для неё сюрпризом. Однако она не думает, что поступая таким образом, СЗК действует недобросовестно, принимая во внимание, что президент дал понять, что хотел бы видеть премьер-министром кандидата от «Единства», поскольку одновременно с этим глава государства призвал все партии поучаствовать в этом процессе.

На взгляд Страуюмы, когда стало ясно, что лидер «Единства» Солвита Аболтиня не сможет сформировать коалицию, партии нужно было выдвинуть другого кандидата. «Трудно сказать, почему мы не пришли к другому кандидату», - сказала Страуюма.

«Ощущение не самое позитивное. Я неоднократно говорила, что мы должны выступить с инициативой, но сейчас мы с этим отошли на второй план», - сказала Страуюма, признав, что уже сегодня «хотела бы услышать от президента нового кандидата или начать новый этап, который также не будет простым».

Как уже писал Rus.lsm.lv, входящие в нынешнее правительство партии не сумели договориться о формировании следующего Кабинета министров, поэтому президент Раймонд Вейонис взял на себя инициативу по выдвижению кандидата в премьеры.

В пятницу он провел переговоры с мэром Валмиеры Янисом Байксом, лидером региональной партии «Валмиере и Видземе», которая имеет договор о сотрудничестве с «Единством». Но тот отказался.

До него — в четверг — министр финансов Янис Рейрс официально отверг предложение предложение взять на себя обязанности премьера и сообщил президенту, что хочет продолжать работу в Минфине и в новом правительстве. Ранее об отказе стать премьером заявили глава МВД Рихард Козловскис и шеф МИДа Эдгар Ринкевич. Официальным кандидатом от «Единства» является лидер партии Солвита Аболтиня, однако работать с ней отказываются две другие партии коалиции и даже часть депутатов самого «Единства» может отказать ей в поддержке.

В понедельник, 12 января, Союз «зеленых» и крестьян (СЗК) выдвинул своего кандидата в премьеры — Мариса Кучинскиса. Одновременно партия отвергла возможность вхождения в правительство под руководством возможного кандидата от «Единства» Карлиса Шадурскиса

На минувшей неделе и.о. премьера Лаймдота Страуюма заявила Латвийскому радио, что нынешняя ситуация с выдвижением кандидатов на пост премьер-министра кошмарна. Страуюма уведомила об отставке 7 декабря.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное