Страуюма подписала отставку Матисса; его заменит Козловскис

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Премьер-министр Лаймдота Страуюма («Единство») подписала приказ об отставке министра сообщения Анри Матисса, своего товарища по партии. С 7 ноября его обязанности возьмет на себя глава МВД Рихард Козловскис, сообщила пресс-секретарь премьера Айва Розенберга. 

Во избежание спекуляций на тему возможного конфликта интересов  Страуюма назначила и.о. министра сообщения не главу Минфина Яниса Рейрса (Матисс уволен в связи с длительными и не очень удачными поисками стратегического инвестора для авиакомпании airBaltic, поиски вела финансово-консалтинговая фирма Prudentia, с этой фирмой Рейрс связан деловыми интересами), а главу МВД Рихарда Козловскиса.
 
Представитель Минфина Алексис Яроцкис пояснил, что Янис Рейрс слишком занят работой над бюджетом будущего года, поэтому не сможет взять на себя дополнительные должностные обязанности.

Как уже сообщалось, в среду утром премьер-министр Лаймдота Страуюма («Единcтво») потребовала отставки главы Минсообщения Анри Матисса на том основании, что тот слишком неоперативно информировал правительство о накопившихся в национальной авиакомпании airBaltic проблемах. Предполагалось, что обязанности министра сообщения с 7 ноября будет временно исполнять министр финансов Янис Рейрс, а сам Матисс может вернуться к работе в Сейме. В итоге и.о. министра сообщения стал Козловскис.

Решение правительства все-таки поддержать приход выбранного с помощью консультанта финансового инвестора в airBaltic удивило очень многих - ведь не кто иной, как Матисс, ранее признавал, что с этим инвестором связаны определенные риски нацбезопасности. По определению самого экс-министра, это был выбор "лучшего из худших".

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное