Страуюма о санкциях: «Нужно прекратить пугать самих себя»

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Латвии не следует пугать себя расширением российских санкций, поскольку пока таких признаков нет, сказала во вторник в передаче Rīta Panorāma Латвийского телевидения премьер Лаймдота Страуюма.

Отвечая на вопрос, могут ли быть расширены российские санкции, она сказала: "У меня такой информации нет. Знаю, что мы сами себя чаще пугаем".

Она добавила, что ранее Москва импортировала около 70% продуктов питания. "Поэтому нужно подумать, что сама Россия будет делать", - отметила премьер.

Если санкции будут расширены и затронут другие продукты, например, шпроты, то правительство поможет и этим предприятиям, сказала она. "Вначале будут интервенция и хранение, а также новые рынки. Думаю, что в целом нужно переориентироваться с рынка России на другие. Как мы знаем, Россия в долгосрочном периоде не является надежным партнером, особенно в сфере сельскохозяйственной продукции", - сказала Страуюма.

Россия 7 августа на год ввела эмбарго на целый ряд категорий продовольствия из ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии. Оно относится к поставкам говядины, свинины, овощей и фруктов, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и молочных продуктов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное