Страуюма: независимость Латвии не продается

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

"Независимость Латвии не продается", - заявила премьер-министр Лаймдота Страуюма, комментируя в передаче "Утренняя панорама" на Латвийском телевидении высказывания президента Литвы Дали Грибаускайте о том, что что латвийские политики якобы получили предложение о более дешевых поставках газа в обмен на выход из НАТО.

Страуюма сообщила, что обсудила с литовской коллегой ее слова о том, что латвийские политики якобы получили предложение о более дешевых поставках газа в обмен на выход из НАТО, и Грибаускайте ей не назвала ни имен политиков, ни источника информации.

Надежда на объединение стран Балтии для совместного отстаивания интересов региона на европейском уровне тает как снег. Заявление президента Литвы было настолько резким и неожиданным, что реакция главы латвийского правительства последовала не сразу. Да и сама реакция было какой-то беспомощной, считает политолог Илзе Островска.

Меня смущает, что на вопрос "откуда у президента Литвы такие данные?" премьер Лаймдота Страуюма отвечает "Она мне не говорила". Это говорит о том, что наши политики либо не хотят знать источник подобных сведений, либо слишком хорошо это знают", - говорит Илзе Островска.

Литва защищает свои интересы и в этом случае идет борьба за выживание между странами Балтии. Грибаускайте сделала превентивный удар, поколебав в европейских кругах мнение о Латвии, как стране со стабильными прозападными взглядами и направлением развития, считает политолог.

Между тем, для заявлений президента Литвы, вполне возможно есть основание, предполагает политолог-международник Андрис Спрудс, добавляя, что "нет дыма без огня".

"Думаю, что высказывания о том, что Латвия или другие страны Балтии могут выйти из НАТО – преувеличение. Но факт, что Латвия – слабое звено в сфере либерализации газового рынка и довольно медленно развивается в этом направлении", - сказал Андрис Спрудс.

Он добавил, что политиков купить довольно сложно, но абсолютно неуязвимых людей не бывает.

Как уже сообщалось, ранее президент Литвы Даля Грибаускайте заявила, что латвийские политики якобы получили предложение о более дешевых поставках газа в обмен на выход из НАТО. В Латвии ведется работа по полному переводу теплостанций на альтернативные виды топлива, но пока это сделали лишь два из девяти крупнейших самоуправлений страны.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное