Страуюма: «Мы пока не будем делить портфели»

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Уже в ноябре депутаты нового созыва Сейма соберутся на первое заседание, но несмотря на это, партии будущей правящей коалиции до сих пор так и не смогли переделить сферы влияния. Теперь, по словам Страуюмы, будет использован новый подход: сперва правящие договорятся о задачах нового правительства и только затем будут обсуждать персоналии будущих министров, заявила она в эфире передачи «Сегодня утром» на LTV7.

В эфире передачи премьер заявила: завтра партнеры по коалиции не будут делить портфели.

«Сперва нужно говорить о делах и понять, какие задачи должно выполнить правительство. И лишь затем, думаю, у многих из нас появится возможность взглянуть на дележ портфелей с другого ракурса», - заявила глава правительства.

Говоря о вопросе разделения портфелей она признала, что Национальное объединение претендует на Министерство образования, но «Единство» выступает против. Однако, по словам Страуюмы, это не связано с опасениями, что Нацобъединение переведет все русские школы на латышский язык: «Было названо имя конкретного кандидата. Я не стану разглашать, о ком идет речь, но я не уверена, что этот человек сможет решать вопросы рационально. Поэтому Министерство образования предложено Союзу «зеленых» и крестьян».

Премьер прокомментировала и вопрос о повышении зарплат министров.

«Во-первых, это не правительство решило поднять себе зарплаты. Это инициатива уходящего Сейма. Во-вторых, по мнению некоторых министров, денежное вознаграждение министров действительно низкое – именно по этой причине решил закончить политическую карьеру глава Минфина Андрис Вилкс, который уйдет работать в частный сектор», - заявила премьер.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное