Страуюма: я не вижу препятствий для принятия бюджета

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Правительство сегодня планирует утвердить проект государственного бюджета на будущий год, заявила в интервью передаче «Сегодня утром» на LTV7 премьер Лаймдота Страуюма.

Вместе с проектом бюджета правительство рассмотрит среднесрочные бюджетные рамки на 2015-2017 гг., а также ряд сопровождающих законопроектов.

Ранее правительство постановило, что расходы бюджета в следующем году по сравнению с 2014 годом увеличится почти на 240 млн. евро. Эта сумма включает в себя принятые еще в прошлом году решения о дополнительном финансировании и новые политические инициативы на сумму 133,2 млн. евро, а также другие приоритетные дополнительные меры на сумму 46,5 млн. евро.

«Разногласия, конечно, были, но это нормально. Всем и всегда хочется немножко больше, чем они могут получить. Но партии договорились», - сказала Страуюма в эфире LTV7.

Партии правящей коалиции, как сообщает LTV7, планируют поддержать госбюджет на 2015 год, который сегодня будет рассматривать правительство, а в четверг, 11 декабря, в первом чтении рассмотрит Сейм.

Пока еще не решен вопрос об одном из приоритетов национального объединения VL-ТБ/ДННЛ - о бесплатных обедах для учащихся 4-х и 5-х классов. VL-ТБ/ДННЛ предлагает с января обеспечить бесплатные обеды учащимся 4-х классов, а с 1 сентября - учащимся 5-х классов, а финансировать их пополам из государственного бюджета и бюджета самоуправлений.

Лидер фракции Союза "зеленых" и крестьян Аугуст Бригманис после заседания совета коалиции сообщил, что СЗК планирует поддержать проект госбюджета.

Как отметила премьер-министр Лаймдота Страуюма ("Единство"), на прошедшем накануне заседании коалиционного совета обсуждались последние вопросы по бюджету, и сегодня правительство, скорее всего, его утвердит.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное