Страуюма довольна компромиссом по целям климатической политики

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма («Единство») довольна компромиссом, достигнутым относительно целей политики по предотвращению климатических изменений, достигнутым в четверг между лидерами стран Европейского Союза. Страуюма также заявила о несогласии с критиками, полагающими, что поставленная цель — сокращение выбросов CO2 — помешает развитию экономики Латвии.

До часу ночи европейские лидеры пытались договориться о целях в политике изменения климата. Польша, Чехия и ряд других стран Центральной и Северной Европы просили смягчить требования. Например, Польша сильно зависит от угля при производстве электроэнергии, поэтому этой стране нелегко увеличить использование «зеленой энергии». Это потребует больших инвестиций.

Латвия же волновалась о том, как новое регулирование отразится на сельском хозяйстве и транспортной отрасли, потому что и то, и другое — источник объемных выбросов CO2. В ходе переговоров удалось добиться, чтобы ситуация каждой страны рассматривалась особо, что очень важно для Латвии, сказала премьер.

«Нам удалось добиться хороших условий. Особенно важны для нас те секторы, на которые это может повлиять — транспорт и сельское хозяйство. И в пакете возможны три типа механизмов компенсаций», - сказала Страуюма.

При принятии нового решения неоднократно упоминались Балтийские страны, подчеркивалась необходимость инвестирования в строительство межсоединений энергосетей и в энергетическую безопасность. Эти положения на переговорах были особенно важны для Латвии.

Новые цели довольно амбициозны — за десятилетие между 2020 и 2030 годами Европа планирует удвоить свои усилия по сокращению выбросов CO2.

Критики проекта в Латвии опасаются, что, заботясь о климате, мы поставим под угрозу свою экономическую конкурентоспособность не только в масштабах Европы, но и всего мира. Один из таких критиков — министр экономики уходящего правительства Вячеслав Домбровский. По мнению Страумы, так однобоко на развитие смотреть нельзя:

«Во-первых, нам нужно думать о будущем своих детей и внуков. Нет такого, что какой-то из пунктов нас затормозит. Конечно, всем придется работать более эффективно. Всем».

Однако решение ЕС раскритиковали и такие организации по защите экологии, как Greenpeace. По их мнению, более богатые страны должны больше делать для сохранения мирового климата. В свою очередь ряд лидеров ЕС подчеркнули, что Старый Свет и так уже делает гораздо больше, чем Китай и США, которые больше всех загрязняют окружающую среду. Поэтому ставить более амбициозные цели — все равно что выстрелить в собственную ногу.

Это был последний саммит, прошедший под руководством уходящего с поста председателя Евросовета Хермана ван Ромпея, на котором к тому же присутствовал председатель Европейской Комиссии Жозе Мануэль Баррозу 9который тоже вот-вот покинет должность). Баррозу на прощание угостил лидеров стран ЕС португальским вином, а ван Ромпей — бельгийским пивом. Ван Ромпей также пригласил всех своих внуков сфотографироваться с премьерами и президентами 28 стран.

Как сообщалось, лидеры Европейского Союза в четверг договорились о целях в ново Политике предотвращения изменений климата. Страны собираются к 2030 году сократить объем вредных выбросов на 40% по сравнению с показателями 1990 года, а также увеличить на 27% энергоэффективность и удельную долю возобновляемых источников энергии. Именно по этим показателям и шли самые тяжелые дискуссии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное