Страуме пока не выдвигают в шефы KNAB — из-за возражений Минюста

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Из-за возражений Министерства юстиции правительство во вторник на неделю отложило вопрос о повторном выдвижении Екаба Страуме на должности шефа Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB).

Минюст призвал дополнить аннотацию законопроекта оценкой того, соблюдалась ли во время конкурса на пост главы KNAB процедура, предусмотренная нормативными актами.

Ведомство также обратило внимание, что у него не было возможности ознакомиться с оценкой, которую комиссия дала претенденту: насколько он соответствует требованиям, каковы квалификация, опыт и знания.

Вопрос о выдвижении Страуме будут рассматривать через неделю. Закон предполагает, что главу KNAB выдвигают на пять лет. Это делает Сейм по предложению Кабинета министров — последнее слово за парламентом.

В результате конкурса на должность начальника Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией повторно выбран Екаб Страуме, сообщили в начале мая в Государственной канцелярии.

Конкурсная комиссия признала Страуме победителем единогласно.

Страуме возглавил БПБК в июне 2017 года, выиграв предыдущий конкурс на эту должность. Ранее Страуме более 16 лет работал в Службе военной разведки и безопасности (СВРБ), в том числе десять лет в должности начальника управления, а до этого — в управлении Государственной полиции по борьбе с организованной преступностью.

Комиссию по оценке претендентов возглавлял директор Государственной канцелярии Янис Цитсковскис, в ее состав вошли генеральный прокурор Юрис Стуканс, директор Бюро по защите Сатверсме Эгил Звиедрис и глава Службы государственной безопасности Нормунд Межвиетс. Также в отборе претендентов на правах советника участвовало не более трех уполномоченных представителей общественно-консультативного совета.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное