Сто дней правительства Лаймдоты Страуюмы. Торжество бюрократии

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Сегодня исполняется 100 дней правительству Лаймдоты Страуюмы. Работу правительства, которое пришло на смену ушедшему в отставку кабинету Валдиса Домбровскиса, политологи, представители отраслевых профсоюзов и работодатели оценивают по-разному, но в целом признают, что свои "технические" задачи Кабмин выполняет, сообщает Латвийское радио 4 в передаче "Домская площадь".

Правительство Лаймдоты Страуюмы называют еще техническим. Ведь оно не утверждало бюджет, и до выборов вряд ли предпримет какие-то кардинальные шаги. По мнению социолога Айгара Фрейманиса, кабинет Страуюмы не стремится обращать на себя внимание:

"Одна вещь заметна: это игнорирование каких-то проблем - они просто накапливаются. Например, не решается вопрос, покупать ли государству акции Latvijas gāze. Возможны и проблемы с остатками банка Parex, какие-то санкции со стороны Евросоюза в связи с несоблюдением правил господдержки. Плюс на дискуссии вокруг возможного (или необходимого) повышения оборонного бюджета реакции правительства пока что нет.  Что, наверное, и понятно: в год выборов правительство превращается в технический механизм, который пытается без особых подвижек и реформ просто дожить до того дня, когда уже с новым мандатом будет создаваться новое правительство".

Главу Кабмина Лаймдоту Страуюму Фрейманис оценивает положительно. Действия ее правительства выглядят бюрократически спокойными.

Однако руководитель Общества семейных врачей Паулс Принцис отмечает: выбрав тактику «мягких шагов»,  правительство Страуюмы по умолчанию согласилось с реформой финансирования системы здравоохранения. "К сожалению, премьер решила не вмешиваться  в планы министра здравоохранения по введению страховой медицины, и для нас, врачей, это - минус в работе правительства", - подчеркнул Принцис.

Отрасль образования не ощутила изменений с приходом нового Кабинета министров. Надежды учителей на рост зарплат пока не оправдываются. Профсоюз работников системы образования считает, что правительство ничего не делает для реализации новой  модели  оплаты труда педагогов.

"Сто дней прошло, чувствуется, что правительство что-то делает, но каких-либо резких изменений или улучшений работники системы образования не ощущают, - заявила глава профсоюза учителей Ингрида Микишко. - Всё идет как шло, и кажется, что это правительство просто хочет дотянуть до выборов".

Пенсионеры - одна из самых многочисленных групп населения Латвии. При новом правительстве был принят закон об индексации пенсий. Был также поднят вопрос о компенсации людям, чья  пенсия пострадала от влияния последствий кризиса. Федерация пенсионеров эти шаги правительства оценила, но считает, что в целом  возможности нынешнего правительства ограничены бюджетом.

"Со стороны нового кабинета есть понимание и даже желание кое-что решить. Но мы осознаём и реальную ситуацию: что, создавая эту новую коалицию, политики договорились о неприкосновенности бюджета. Следовательно, ни по каким вопросам серьезных изменений ожидать нельзя", - признал руководитель Федерации пенсионеров Андис Силиньш.

Правительство стремится вести социальный диалог, считают в Конфедерации работодателей. Однако опасения вызывает медлительность и несогласованность действий  министерств в освоении фондов ЕС, признал представитель конфедерации Виталий Гаврилов. Эту наболевшую проблему кабинет Страуюмы так и не решил.

Если ничего не произойдет,  правительство Страуюмы проработает до выборов в Сейм.  После избрания нового состава парламента осенью оно сложит с себя полномочия.

 

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное