Стендзениекс о политиках: дорогу - ветеранам!

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Люди с политическим опытом нужны государству больше, чем молодые лидеры, не имеющие багажа знаний и ошибок, который необходим для управления страной. Так свое участие в предвыборной кампании партии "ветеранов" Vienoti Latvijai объяснил в интервью Латвийскому радио 4 политтехнолог Эрик Стендзениекс.

Как известно, "букет" лидеров списка партии Vienoti Latvijai, которая стартует на выборах под девизом "Опыт. Профессионализм. Патриотизм", состоит из хорошо известных латвийскому избирателю политиков - Айнара Шлесерса, Ивара Годманиса, Айгара Калвитиса, Яниса Юрканса и Яниса Страуме. По мнению Стендзениекса, именно эти люди их опыт сейчас нужны Латвии.

"В последние годы я с ужасом смотрел на образ "идеального" политика в Латвии. Если общество требует молодого и неопытного лидера, то на пост министра вполне может претендовать мой семилетний сын", - иронизирует политтехнолог. "Пока у нас нет хорошо образованных молодых политиков, воспитанных в лучших традициях европейской школы, я предпочту ветеранов. По той же причине, почему я, скажем, предпочту Pink Floyd Джастину Биберу".

Стендзениекс признает, что вышеперечисленных политиков вряд ли можно назвать любимыми в обществе, однако считает, что это даже говорит в их пользу.

"Любят только у тех, кого можно пожалеть. А крепкие, опытные и умные политики пользуются меньшей популярностью. Их привычнее критиковать, ненавидеть, называть их "потухшими звездами" и кидаться в их адрес другими подобными эпитетами", - сказал политтехнолог.

Своим сотрудничеством с Vienoti Latvijai Стендзениекс остался очень доволен - по его словам, это один из тех проектов, которые делают умнее. Политтехнолог также отмечает спокойное отношение лидеров партии к будущим выборам:

"Кандидатов Vienoti Latvijai отличает то, что они лишены фанатичного рвения. Их платформа - это опыт, потенциал, и апеллируют они к зрелому избирателю. Но к возможному фиаско они относятся спокойно - дескать, нет - так нет, и никаких трагедий", - рассказал Стендзениекс.

Второй гость студии, бывший министр образования и социал-антрополог Роберт Килис добавил, что в возвращении старых политиков нет ничего необычного. Более того, в политической истории независимой Латвии есть даже удачные примеры - в свое время их показали Андрис Шкеле и Эйнар Репше.

"Политика - это профессия, и опытные политики, как профессионалы, естесственным образом могут желать работать в своей профессии. Другое дело, что политики не всегда поспевают за временем, которое быстро меняется. В таком случае возвращение в политику оканчивается провалом. Поэтому судьба Vienoti Latvijai мне интересна, пожалуй, с исследовательской точки зрения: изменилось ли их чувство времени, их мировоззрение. Насколько они соответствуют сегодняшнему дню? Так же, конечно, интересно, как в случае победы на выборах лидеры Vienoti Latvijai смогут сработаться с теми, кто в свое время сделал все, чтобы выкинуть их из политики", - задался вопросом Килис.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное