Старые олигархические партии сорвали создание правительства — Борданс

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Старые олигархические партии сорвали формирование правительства, заявил кандидат в премьеры от Новой консервативной партии (НКП) Янис Борданс.

Он подчеркнул, что отдельные партии не попытались углубиться в предложения НКП по правительственной декларации и расчеты.

Латвия какое-то время будет жить без «правительства перемен», сказал Борданс, добавив, что НКП уже с первого дня упорно работала над планом правительства и разработала несколько документов, на основе которых можно было говорить о предстоящих задачах.

Борданс уже связался с президентом Раймондом Вейонисом, чтобы встретиться с ним и разъяснить ситуацию.

На вопрос о том, останется ли НКП в оппозиции или готова обсуждать участие в коалиции, он пока не ответил.

Как сообщал Rus.Lsm.lv, «Развитие/За», Национальное объединение и «Новое Единство» решили выйти из переговоров по формированию Кабинета министров, организованных НКП. 

«Развитие/За» проинформировало Борданса, что решило приостановить переговоры об участии в его правительстве, говорится в письме лидера объединения Даниэля Павлютса.

Такое же решение после сегодняшней встречи приняло Национальное объединение и «Новое Единство».

Павлютс рассказал журналистам, что это решение обусловлено тем, что в процессе создания правительства не хватало взаимного доверия, а проект правительственной декларации НКП держался на не долгосрочных основах. Политик указал, что после финансовой оценки включенных в декларацию обещаний стало понятно, что они не выполнимы.

Представитель «Нового Единства», министр экономики Арвилс Ашераденс подтвердил, что партия вышла из переговоров по формированию Кабинета министров. Сопредседатель Национального объединения Райвис Дзинтарс заявил, что у Борданса фактически исчерпаны возможности создать правительство.   

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное