Старые лица нового правительства

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Министерскими портфелями в новом правительстве никого не обделили. Каждая партия теперь ведает несколькими отраслями. Таким образом, в правительстве появились новые лица.  А значит, появаится новый подход к работе, и, возможно, другие задачи. Так ли это, Латвийское радио 4 попыталось выяснить у самих министров. 

Работавший ранее в оппозиции  Союз "зелёных" и крестьян  получил три министерских портфеля: Обороны, Земледелия, Благосостояния. Все назначенные министры уже имеют опыт работы в предыдущих правительствах.


Раймонд Вйонис, министр обороны,  видит главной  своей задачей  увеличить бюджет министерства  до 2 % от ВВП.

"Внести в что-то новое сейчас невозможно. Развитие вооружённых сил идёт по утверждённой программе и необходимо продолжать начатые ранее работы", сказал Вйонис, добавив, что его главная цель – добиться увеличения оборонного бюджета в 2015 году.

Министр благосостояния  Аугулис Улдис заявил,  что в Лавтии следует уменьшать социальное неравенство. На сегодняшний день одной  из важнейших задач он считает индексацию пенсий.

Министр земледелия Янис Дуклавс, свою работу знает. Ранее он уже занимал эту должность.  Он также не собирается предпринимать резких шагов, а продолжит начатое  Лаймдотой Страуюмой.

"Когда г-жа Страуюма начала работу в качестве министра земледелия, она очень успешно продолжила мои начинания, касающиеся распределения европейских денег Очень важно, что с ними будет сейчас. Кроме того, важно, чтобы земля не раздавалась налево-направо", - сказал Янис Дуклавс.

Министр экономики Вячеслав Домбровский,  которого выдвинули на этот пост вместо Даниеля  Павлютса, отчасти сожалеет, что приходится уходить из министерства образования. По его словам, остались незавершенные дела,  но он постарается решить их, уже будучи министром экономики.

"Печально оставлять сферу образования. Я как-то сросся с ней, отрасль в таком состоянии, что не болеть за неё невозможно. Область экономики мне весьма и весьма знакома и всё же мне приятно сменить очень хорошо работающего министра, которого сам же уговорил стать министром экономики два года назад", - отметил Вячеслав Домбровский.

В свою очередь национальный блок получил два министерских портфеля. Все министры новые.

Министр Среды и регионального развития Эйнар Цилинскис пообещал изменения в работе ведомства, но признал что не стоит рушить то, что было сделано хороши его предшественником. В этой связи он упомянул план развития Латгалии.

Министр Юстиции Байба Брока заявила, что будет продвигать инициативу национального объединения об отмене видов на жительство в обмен на инвестиции. Националы подадут поправки к закону об эмиграции, который  Президент  отправил на повторное рассмотрение Сейму. По словам Броки,  вложение средств в недвижимость - неверный способ привлечения  инвесторов. Для роста экономики надо  поддерживать  предпринимательство и новые технологии.

Кстати, этот параграф  предусмотрен в договоре о сотрудничестве между партиями. В нем вообще содержаться уступки и реверансы отдельным партнерам по коалиции.

Одним из условий вступления  Нацобъединения в коалицию была поддержка перехода всех государственных школ на латышский язык обучения с 2018 года. Впрочем, декларация правительства такой задачи не содержит. А договор о сотрудничестве не более чем компромиссное соглашение между партиями.

Новый министр образования представитель Единств Ина Друвиете дипломатично пояснила, что в Лавтии  не будет преподавания только на латышском языке.

"Уже сейчас есть возможность изучать предметы на латышском языке за исключением тех, что обеспечивают национальную идентичность. Этот подход сохранён как в декларации правительства, так и в коалиционном договоре. Практически эта норма действут в рамках существующего законодательства. Хочу подчеркнуть, что только на латышском языке образование не будет вестись даже в латышских школах. Там будут вводиться предметы для изучения на одном из языков Евросоюза", - заявила новый министр образования и науки.

Отметим, что остальные министры сохранили свои должности. Прежнее правительство ушло в отставку 27 ноября после того как премьер Валдис Домбровскис взял на себя отвественность за трагедию в Золитуде.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное