Novosti

Кактиньш

Novosti

Танцы

Ринкевич

США ввели новые санкции против России

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Санкции США против РФ затронут 17 российских компаний и семерых высокопоставленных чиновников, сообщает Министерство финансов США. Европейский Союз также ввел санкции в отношении 15 лиц из России и Украины, однако публикация этого списка ожидается во вторник, передает агентство AFP.

 

"Министерство финансов накладывает санкции на семь российских официальных лиц, включая двух членов ближнего круга президента Путина - их активы будут заморожены, а выдача виз США запрещена - а также на 17 компаний, связанных с ближним кругом Путина", - говорится в заявлении Белого дома.

В американском списке официальных лиц, на которых наложены санкции, - глава "Роснефти" Игорь Сечин, гендиректор госкорпорации "Ростех" Сергей Чемезов, вице-премьер российского правительства Дмитрий Козак и замглавы администрации президента Вячеслав Володин. Кроме того, в список вошли полпред президента в Крыму Олег Белавенцев, глава ФСО Евгений Муров и глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков.

В "черный" список, по кому могут ударить санкции США, не включен глава концерна "Газпром" Алексей Миллер, как говорилось ранее.

В список компаний, на которые распространяются санкции, вошли «Стройтрансгаз», «Волга Групп», «Трансойл», «Собинбанк» , «Инвесткапиталбанк» и СМП Банк, «Авиа Групп». Как порталу lsm.lv сообщили в латвийском отделении "SMP Bank", санкции не коснутся работы этого банка в Латвии.

Следует отметить, что "Роснефть" опосредованно является акционером "Latvijas Gāze". О том, как возможные санкции повлияют на латвийский газовый рынок, Министерство экономики пока не делало никаких прогнозов. А в латвийском МИДе, информацию о подобных мерах против российских компаний называют необоснованной. 

В интервью Латвийскому телевидению министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич (Партия реформ) ранее заявил следующее:

"Я бы не спешил с выводами о том, что сейчас вступят в силу конкретные санкции против "Газпрома" и других компаний РФ. У меня уже есть опыт, когда я сам читаю о том, что мы приняли в ЕС, но что не является правдой. Так что не будем торопиться. То, за чем мы будем следить - это чтобы санкции не отразились на экономике Латвии или балтийских стран, чтобы они были эффективными, но чтобы не слишком нарушали наши интересы".

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное