США могут ужесточить безвизовый режим с Латвией

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Безвизовый режим с США станет более контролируемым, заявил Белый дом спустя две недели после парижских терактов. Для Латвии, чьи жители пользуются этим режимом с 2008 года, резких перемен в ближайшее время не будет, но вот тех лиц, что побывали в более благоприятных для террористов странах, это может коснуться быстрее прочих.

Администрация президента Соединенных Штатов Барака Обамы объявила, что программе безвизовых режимов, действующих у США с 38 государствами, требуются улучшения и детальный аудит. Это необходимо для профилактики новых нападений террористов. По мнению американсикх политиков, безвизовая программа стала одним из наиболее возможных путей проникновения в страну радикализировавшихся европейцев.  

Одно из предложений по реформе безвизовой программы вязано с проверкой данных о путешественниках и об их прежних поездках – например, в страны с более высоким риском терроризма. По данным Госдепа, это Мали, Сулавеси, Южные Филиппины, Ирак, Пакистан, Ливия, Колумбия и ряд других государств.

Спецслужбам США предстоит уточнить этот список, а требуемые сведения власти Соединенных Штатов будут получать через электронное анкетирование въезжающих. Если одна из потворствующих террористам стран посещалась туристом в прошлом, его въезд в США может задержаться в связи с тщательной проверкой личности.  

Другое предложение касается обмена данными между странами-участницами безвизовой программы. Задействовать американцы намерены все 38 государств, с которыми у Штатов налажен безвизовый режим – с тем чтобы убедиться, что те тщательно выполняют условия въезда их граждан в США. Если выяснится, что формальности выполняются недостаточно скрупулезно – жителям таких государств, возможно, снова придется ждать в долгих очередях визовых интервью.  

США также призовут обмениваться информацией о потенциальных террористических угрозах и активнее собирать биометрические личные данные, особенно это касается соискателей убежища.  

Среди прочих предложений – идея вдесятеро увеличить штрафы авиакомпаний за такое нарушение, как не проверенные паспортные данные путешественников. Прогнозируется, что, если эту меру утвердит Конгресс, она способна удорожить стоимость перелетов.
 
Сообщается, что целый ряд изменений в безвизовой программе вступят в силу уже до конца этого года.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное