США и Латвия проведут совместные военные учения

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Соединённые штаты Америки и Латвия планируют совместные военные учения в 2015 и 2016 годах,. Об этом сообщил в понедельник, 19 января, на торжественной встрече 2-го кавалерийского полка американской армии на Адажской военной базе командующий армией США в Европе генерал-лейтенант Фредерик Ходжес.

«Сегодня альянс сильнее, чем когда-либо раньше, и американские военнослужащие прибыли сюда как солдаты НАТО, чтобы продемонстрировать решимость США обеспечить безопасность союзников. После аннексии Крыма Россией в прошлом году солдаты альянса сотрудничали более тесно, чем раньше. И подтверждением готовности наших солдат укреплять это сотрудничество является присутствие в Латвии с прошлого года, а сейчас мы его развиваем и укрепляем, планируя совместные военные учения в 2015 году», - сказал на церемонии Ходжес.

Командующий Национальными вооруженными силами Латвии Раймонд Граубе в своем выступлении подчеркнул, что Латвию и США связывают длительная дружба и сотрудничество, которые начались еще 90-е гг. «И сегодня вы здесь, потому что российская агрессия на Украине изменила ситуацию в регионе и мире. Именно сейчас нам нужен сильный альянс, надежные партнеры и друзья. Операция «Atlantic Resolve« - это не только политическое решение, но и возможность расти профессионально и налаживать дружеские отношения», - сказал Граубе.

После церемонии Ходжес отметил, что американские военнослужащие присутствуют в Латвии в порядке ротации с целью совместных тренировок и военных учений.

«Мы намерены внести свой вклад в региональную безопасность и реализацию целей НАТО, и присутствие наших солдат в Латвии является тому доказательством. Оно будет продолжено и в последующие годы», - подчеркнул генерал-лейтенант.

2-й кавалерийский полк американской армии в составе 170 военнослужащих, который прибыл из Германии, будет находиться в Латвии до конца марта, когда его заменит 3-я пехотная дивизия. В Латвии размещено также 50 единиц американской военной техники, в том числе 17 боевых бронемашин Stryker.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное