Спортивные общественные организации требуют от партий денег

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Латвийский олимпийский комитет 24 сентября сядет за стол переговоров с представителями политических партий, чьи кандидаты баллотируются в 12-й Сейм. Организация намерена услышать их предложения по долговременнмоу и стабильному финансированию олимпийского движения, рассказал в передаче Латвийского радио 4 «Домская площадь» ее руководитель Алдон Врублевскис.

По словам Врублевскиса, в большом совещании с политическими партиями примут участие и другие социальные партнеры – Совет спортивных федераций, Совет директоров спортивных школ, Латвийский параолимпийский комитет, а также Ассоциация командных и игровых видов спорта.

«Эти пять организаций последние три года постоянно совместно обращаются к политикам по разынм вопросам, и по некоторым решения уже достигнуты, либо они находятся в процессе решения. А в данный момент мы хотим обратиться к политикам, которые претендуют на работу в 12-м Сейме, чтобы добиться решения конкретных спортивных вопросов. В том числе – о финансировании спорта», – рассказал Врублевскис.  

В 2007-09 гг. финансирование спорта в стране в связи с глобальным финансовым кризисом было снижено на 67%, пояснил он. И до сих пор в бюджет отрасли возвращено очень мало из того, что было тогда отнято. Цель спортивных общественных организаций – добиться, чтобы финансирование спорта было не меньше, чем на докризисном уровне, а лучше – было увеличено еще заметнее. И второй немаловажный аспект: им хотелось бы иметь возможность долгосрочно планировать свою работу, в том числе расходы, зная, каким будет финансирование через год, два или три, добавил Врублевскис.

«Это возможно лишь в случае, если мы, как до 2004 года, будем зависеть от планируемого и прогнозируемого поступления в госбюджет определенных налогов. И наше предложение совпадает с предложением Министерства культуры: культуру и спорт финансировать частично из послуплений акцизного налога на табачные изделия и алкоголь, а также от пошлины и налога на азартные игры и лотереи, как это делается в некоторых других европейских странах, в том числе и у наших соседей – в Эстонии», – заявил он.      

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное