Список №8. Stabilitātei! — визитная карточка

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

1 октября в Латвии состоятся выборы в 14-й Сейм. Rus.LSM.lv начинает марафон «Выбери будущее!». Каждый будний день в прямом эфире мы обсуждаем предвыборные программы с кандидатами в депутаты. Знакомим избирателей с 19 политическими партиями и объединениями — какой они видят нашу страну в ближайшие четыре года, какие обозначили «красные линии» и приоритеты. В эфире передачи «ТЧК» 1 сентября были политики из партии «Стабильности!» (Stabilitātei!).

Партия Stabilitātei! была зарегистрирована в реестре политических партий в 2021 году. Всего 65 кандидатов. Рижский список возглавляет председатель правления партии Алексей Росликов. Видземский список открывает Амиль Салимов, в Земгале — Наоми Фарбере. Под первым номером по Латгальскому избирательному округу баллотируется Виктория Плешкане, в Курземе — Санита Петере.

Средний возраст претендентов 42 года. Высшее образование имеет 37 кандидатов, среднее — 28. В графе национальность «латыш» написали 3 кандидата, 61 человек национальность предпочел не указывать.

В передаче 1 сентября приняли участие кандидаты в депутаты 14-го Сейма Алексей Росликов, Наталья Марченко-Иодко, Вилис Сруогис и Наоми Фарбер.

Блиц-опрос

1. Вы проголосуете за переизбрание Эгила Левитса на второй президентский срок?

Росликов: «Абсолютно исключено».

2. Надо ли ввести в Латвии обязательную военную службу?

Росликов: «В нынешнем формате, при нынешнем руководстве страны, мы считаем, что обязательная военная служба не принесет никакого эффекта. Сейчас мы против этой позиции».

3. Согласно новой системе оплаты труда в госуправлении, зарплаты высших должностных лиц в 2023 году увеличатся в среднем на 40%. К примеру, оклады спикера Сейма, премьера и президента вырастут до 7 600 евро. Проголосуете ли вы за заморозку роста зарплат высших должностных лиц?

Все: «Конечно! Что тут обсуждать? Какие 40%?»

4. Должны ли депутаты Сейма получать компенсацию за расходы на транспорт и аренду жилья?

Росликов: «Вы когда идете кандидатом от любого округа, даже самого удаленного, предположим, Латгалии — вы четко понимаете, какой будет ваша зарплата. Я считаю, этого вполне достаточно: 2700+ евро, надбавки за работу в комитетах, возглавление определенных структур — абсолютно достаточный заработок, чтобы передвигаться из Резекне или Даугавпилса в Ригу».

5. Могут ли невакцинированные и не переболевшие Covid-19 депутаты очно участвовать в заседаниях Сейма?

Росликов: «Мы четко видели, как выглядела ситуация с обязательной вакцинацией. Для нашей партии этот вопрос даже не обсуждается. Обязательную вакцинацию мы не поддерживаем!»

6. Чтобы в Латвии состоялся референдум, его инициаторам нужно собрать порядка 150 тысяч подписей (это десятая часть от имеющих право голоса). Нужно ли опустить эту планку?

Сруогис: «Эта планка была недавно поднята, раньше было меньше, поэтому мы считаем, что нужно опустить».

7. Семья — это союз только между мужчиной и женщиной?

Росликов: «Это не только союз! Это возможности продолжать и строить страну. Дети появляются только между мужчиной и женщиной. И мы, конечно же, как партия стандартных семейных ценностей, считаем, что — да, безусловно».

8. Могут ли банки, медучреждения или другие частные компании предлагать клиентам обслуживание в том числе на русском языке?

Росликов: «Безусловно — это язык бизнеса! Почему русский язык оказался под запретом?.. да, безусловно — чем больше языков банк может предложить, в том числе русский, тем лучше».

9. Если в течение четырех лет состоится голосование о принятии Украины в Евросоюз, и вы будете в Сейме — как вы проголосуете?

Росликов: «На данном этапе мы четко понимаем, что сейчас, в этом формате, Украина абсолютно к этому не готова. Что происходит в самом Евросоюзе — вызывает обоснованные опасения о его будущем. Поэтому давайте проживем 4 года, посмотрим, что будет с ЕС, будет ли он в той же форме и в том же месте, где он находится сейчас. Пока ответ — ни да, ни нет».

10. Поддержите ли вы идею размещения ядерного оружия на территории Латвии?

Все: «Ни в коем случае!»

Красные линии

С какими партиями Stabilitātei! не представляет себя в коалиции и с кем для нее компромиссы невозможны? По словам Алексея Росликова, партия не противопоставляет себя ни коалиции, ни оппозиции и готова конструктивно сотрудничать с любыми политическими силами, которые преодолеют на выборах 5-процентный барьер и пройдут в Сейм. При условии, что они решают общие задачи:

«Мы — центристская партия! И считаем, что для достижения программы, которая подготовлена на благо именно людей, абсолютно все прошедшие 5-проецнтный барьер, должны участвовать. Независимо от того, нравится ли Райвису Дзинтарсу (из Национального объединения. — Прим. Rus.LSM.lv) мое присутствие там или нет. Те партии, которые пройдут барьер и будут готовы реализовать программы экономической независимости, покупки электричества напрямую, а не с биржи, и по другим очень насущным для людей вопросам — они будут являться нашими партнерами по продвижению и укреплению этой позиции».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное