Список №14. Katram un katrai — визитная карточка

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

1 октября в Латвии состоятся выборы в 14-й Сейм. Rus.LSM.lv начинает марафон «Выбери будущее!». Каждый будний день в прямом эфире мы обсуждаем предвыборные программы с кандидатами в депутаты. Знакомим избирателей с 19 политическими партиями и объединениями — какой они видят нашу страну в ближайшие четыре года, какие обозначили «красные линии» и приоритеты. В эфире передачи «ТЧК» 2 сентября были политики из партии Katram un katrai («Каждому и каждой»).

Партия Katram un katrai была зарегистрирована в реестре политических партий в 2021 году. Изначально называлась Likums un kārtība.

Всего 115 кандидатов. Рижский список возглавляет депутат 13-го Сейма, председатель правления партии Алдис Гобезмс. Видземский список открывает действующий депутат парламент Карина Спруде, в Земгале — Раймонд Лаздиньш. Под первым номером по Латгальскому избирательному округу баллотируется депутат Даугавпилсской городской думы Игорь Прелатов, в Курземе — Агрис Фрейфалтс.

Средний возраст претендентов 44 года. Высшее образование имеет 80 кандидатов, среднее — 33, основное у двух человек. В графе национальность «латыш» написали 88 кандидатов, 23 человека национальность предпочли не указывать.

В студии Rus.LSM.lv 2 сентября были кандидаты в депутаты 14-го Сейма Агрис Фрейфалтс, Айвар Стракшас, Раймонд Лаздиньш и Карина Спруде.

Блиц-опрос

1. Вы проголосуете за переизбрание Эгила Левитса на второй президентский срок?

Раймонд Лаздиньш: «В программе партии указано, что мы — за всенародно избираемого президента, и на этом мы будем стоять».

Карина Спруде: «Нет, четкое нет! Нет шансов».

2. Надо ли ввести в Латвии обязательную военную службу?

Лаздиньш: «Военная служба — это значит, мы должны ввести обязательное военное обучение в средних школах. Мы за то, чтобы поддерживали Земессардзе, и люди больше занимались спортом, чтобыб быть готовыми защищать родину. На сегодня мы к обязательной службе не готовы, обучение до сих пор не проведено — надо всё делать постепенно... Наша партия пока идею обязательной службы не поддержит».

3. Согласно новой системе оплаты труда в госуправлении, зарплаты высших должностных лиц в 2023 году увеличатся в среднем на 40%. К примеру, оклады спикера Сейма, премьера и президента вырастут до 7 600 евро. Проголосуете ли вы за заморозку роста зарплат высших должностных лиц?

Лаздиньш: «Уже в 2021 году было цинично повышать им зарплаты. В ситуации, когда людям нечего есть, мы должны начинать с себя и это всё прекратить. Мы никогда не проголосуем за повышение зарплат».

Все: «Мы за заморозку!»

Спруде: «Пока не будут выполнения требования закона по медикам, по педагогам, этот вопрос вообще не должен подниматься».

4. Должны ли депутаты Сейма получать компенсацию за расходы на транспорт и аренду жилья?

Агрис Фрейфалтс: «Нет, не должны, мы против! У нас даже в программе написано, что мы отказываемся от любых доплат депутатам. Не умеют они пользоваться льготами, они превышают их».

5. Могут ли невакцинированные и не переболевшие Covid-19 депутаты очно участвовать в заседаниях Сейма?

«Могут и будут. Обязательно».

6. Чтобы в Латвии состоялся референдум, его инициаторам нужно собрать порядка 150 тысяч подписей (это десятая часть от имеющих право голоса). Нужно ли опустить эту планку?

Все: «Обязательно».

Фрейфалтс: «Мы и в программе пишем, что порог будет 30 тысяч».

Спруде напомнила, что они с Алдисом Гобземсом разработали законопроект о снижении этого порога еще в 2019 году.

7. Семья — это союз только между мужчиной и женщиной?

Все: «Да, только так. Мы так считаем».

8. Могут ли банки, медучреждения или другие частные компании предлагать клиентам обслуживание в том числе на русском языке?

Лаздиньш: «Вы знаете, что люди у нас живут разные, и у нас живет много национальностей, которые сегодня приехали нас защищать, они находятся в составе наших вооруженных сил. Они все должны, придя в банковские структуры или в самоуправления, иметь право получить информацию на понятном языке. И думаю, это только нормально, и мы сегодня тоже пришли к вам и говорим на языке, понятном людям, которые смотрят ваше телевидение».

9. Если в течение 4-х лет состоится голосование о принятии Украины в Евросоюз и вы будете в Сейме — как вы проголосуете?

Айвар Стракшас: «Ну, чтобы попасть в Евросоюз, получить приглашение, надо выполнить большую домашнюю работу. И если она будет сделана — то не будет никаких оснований не проголосовать за! Но — если она будет сделана».

10. Поддержите ли вы идею размещения ядерного оружия на территории Латвии?

Все: «Нет, ни в коем случае. Это угроза!»

Красные линии

С какими партиями Katram un katrai не представляет себя в коалиции и с кем для нее компромиссы невозможны?

Лаздиньш: «У меня есть мои личные красные линии... Они касаются того, что мы изначально должны выполнить свои обещания медикам и учителям, мы должны дать пункты из своей программы, такие как бесплатные обеды для всех школьников, как снижение НДС до 5%. И нам нужно смотреть, кто поддержит те законы, которые будут для людей! Экономическая часть, социальная часть на эту и следующую зиму будут самым главным, что следует делать».

Спруде: «Учитывая, что в 2018 году мы видели, к чему это приводит, мы не можем свою программу реализовать с «Новым Единством». (..) Это самоубийство, идти с «Новым Единством» в коалицию».

Кандидаты в депутаты пояснили, что за «Новое Единство» исправно голосует чиновничество, госсектор, поэтому оно никогда не рискнет провести реформы, опасаясь потерять этих преданных избирателей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное