Список №12. Latvija pirmajā vietā — визитная карточка

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

1 октября в Латвии состоятся выборы в 14-й Сейм. Rus.LSM.lv начинает марафон «Выбери будущее!». Каждый будний день в прямом эфире мы обсуждаем предвыборные программы с кандидатами в депутаты. Знакомим избирателей с 19 политическими партиями и объединениями — какой они видят нашу страну в ближайшие четыре года, какие обозначили «красные линии» и приоритеты. В эфире передачи «ТЧК» 8 сентября были политики из партии Latvija pirmajā vietā(«Латвия на первом месте»).

Партия Latvija pirmajā vietā. Зарегистрирована в реестре политических партий в 2021 году.

Всего 115 кандидатов. Рижский список возглавляет член правления партии Айнарс Шлесерс. Видземский открывает Линда Лиепиня. В Земгале первый номер у Эдмунда Зивтиньша. Под первым номером по Латгальскому избирательному округу баллотируется Вилис Криштопанс, а в Курземе – депутат Сейма Рамона Петравича. Средний возраст претендентов 49 лет.

Высшее образование имеют 85 кандидатов, среднее – 30. В графе национальность «латыш» написали 85 кандидатов, 22 человека национальность предпочли не указывать.

Блиц-опрос

1. Вы проголосуете за переизбрание Эгилса Левитса на второй президентский срок?

Айнар Шлесерс: «Нет»

2. Надо ли ввести в Латвии обязательную военную службу?

Айнар Шлесерс: «Нет. Профессиональная служба, Земессардзе. И каждый год надо тренировать в вузах и школах наших студентов. Но не надо загонять в казармы молодежь, потому что нет ни казарм, ничего. И в данный момент, если кто-то хочет воевать, но не пушечным мясом Латвия должна воевать. Это должна быть подготовка. Инвестиции. Амуниция. И так далее. Так что мы против того, что творит сегодня наше руководство».

Роберт Жемайтис: «А также это вызовет дополнительный отток молодежи из Латвии».

3. Согласно новой системе оплаты труда в госуправлении, зарплаты высших должностных лиц в 2023 году увеличатся в среднем на 40%. К примеру, оклады спикера Сейма, премьера и президента вырастут до 7 600 евро. Проголосуете ли вы за заморозку роста зарплат высших должностных лиц?

Айнар Шлесерс: «В первую очередь, зарплаты нужно поднимать учителям, медикам и многим другим, которые сегодня не имеют достаточные зарплаты. А эти – обязательно заморозить».

Олег Буров: «Если поднимать, то надо тем работникам госструктур или самоуправлений, у кого эти зарплаты низкие. Где мы хотим на самом деле получить профессионалов. Но высшим должностным лицам – однозначно нет».

4. Должны ли депутаты Сейма получать компенсацию за расходы на транспорт и аренду жилья?

Айнар Шлесерс: «Этот вопрос должен рассматриваться очень индивидуально. Рига – нет. Думаю, что многие высказывались, можем найти радиус в 70 или 100 километров от Риги, которым не должна полагаться компенсация. Но если кто-то едет из Латгалии, а там больше 100 километров, на сегодняшний день – это большие затраты. Я сам из Риги кандидат, потому Риге – нет. Но для Латгалии и других удаленных регионов, наверно, какая компенсация нужна, поскольку депутат должен иметь связку со своим регионом».

5.  Могут ли невакцинированные и непереболевшие Covid-19 депутаты очно участвовать в заседаниях Сейма?

Айнар Шлесерс: «Мы против принудительной вакцинации. Каждый должен принимать решение самостоятельно, надо вакцинироваться или нет. Что касается очной или заочной работы – этот абсурд, который мы видели в предыдущие годы, нельзя повторять. Когда даже депутата отстранили от возможности принимать участие в заседаниях парламента заочно. Он не мог работать «на удаленке»! Я считаю, это просто абсурд то, что мы видели последний год. Так что удаленно депутаты обязательно должны иметь право принимать участие».

Олег Буров: «Как мы знаем, насколько на наших детях сказалось удаленное обучение. Депутаты то же самое – на их качестве, если будут удаленно работать, тоже скажется. Мы заинтересованы, чтобы все депутаты работали в здании Сейма. Очно».

6. Чтобы в Латвии состоялся референдум, его инициаторам нужно собрать порядка 150 тысяч подписей (это десятая часть от имеющих право голоса). Нужно ли опустить эту планку?

Айнар Шлесерс: «Обязательно. Во-первых, не только опустить. В нашей программе записаны 30 тыс. подписей, некоторые партии предлагают порог в 50 тыс. Об этом мы еще можем дискутировать. Но 155 тысяч подписей – это поднято до такого уровня, чтобы референдумов в Латвии никогда не было.

Вторая часть – информация о сборе подписей. Латвийское телевидение и Латвийское радио вообще не информировало население о том, что можно подписываться. Центральная избирательная комиссия сделала все, чтобы подписи нельзя было собирать в самоуправлениях. Потому что большинство самоуправлений не информировало жителей, что можно подписаться – где, в какое время и т.д. Это вопрос надо смотреть с разных сторон – снизить этот объем до пятидесяти или тридцати, как мы предлагаем, и обязательно должна быть информация со стороны Латвийского телевидения и Латвийского радио, что можно подписываться».

7. Семья – это союз только между мужчиной и женщиной?

Айнар Шлесерс: «Да».

8. Могут ли банки, медучреждения или другие частные компании предлагать клиентам обслуживание в том числе на русском языке?

Айнар Шлесерс: «Мы считаем, что сегодня то, что происходит в банковском бизнесе – это по сути самоубийство. Мы закрыли все счета нерезидентам. А сейчас мы видим, что в Литве этот бизнес летит в космос. Они зарабатывают огромные деньги, привлекают нерезидентов с разных стран. Они зарабатывают, а мы – уничтожаем. Мы считаем, что в банки должны работать на многих языках – не только латышский, русский и английский, а может, на китайском и японском языке, если надо будет. Бизнес должен быть на том языке, на котором можно зарабатывать. А банк – это международный бизнес. Это не локальный бизнес, не кафешка, куда зашел и купил пирожки».

Олег Буров: «В Эстонии, мне говорили наши предприниматели, у кого там счета, задавая в эстонскую Службу госдоходов вопросы, им отвечают на русском языке. Их цель, чтобы клиент понял, что нужно сделать – заплатить налоги, объяснить ему. А не цель – выполнять эти правила. Об этом речь».

Айнар Шлесерс: «Латышский – это единственный государственный язык. Точка. Если видим, что бабушка или дедушка – ну не знает этого языка, но у них проблемы с сердцем, умирает. Ну что тогда – пускай умирает? Или мы спросим, где у них болит и как им помочь? Человеческий фактор в отношениях с людьми самый важный».

9.  Если в течение 4-х лет состоится голосование о принятии Украины в Евросоюз и вы будете в Сейме – как вы проголосуете? 

Айнар Шлесерс: «Мы будем поддерживать».

10. Поддержите ли вы идею размещения ядерного оружия на территории Латвии?

Айнар Шлесерс: «Нет. Потому что мы находимся на территории, которая граничит с РФ и Беларусью. И мы не должны стать полигоном. Да, мы страна НАТО. Но нам не надо, чтобы мы были страной, которая готовится к такого рода войне. Не надо нам провоцировать. Хватит нам уже того, что сегодняшняя власть делает. Мы за то, чтобы сегодняшняя Латвия была независимой, а люди жили в безопасности, но ядерное оружие должно находиться только в больших государствах, у которых оно есть. И, кстати, я не думаю, что сегодня можно переместить это оружие в другие страны. Это автоматически послужит сигналом к войне. А мы не хотим войны, мы хотим мира».

Красные линии

С какими партиями Latvija pirmajā vietā не представляет себя в коалиции и с кем для нее компромиссы невозможны?

Айнар Шлесерс: «Мы сегодня идем в коалиции с народом. И не надо сразу сегодня делить места, создавать коалицию. Мы идем против режима Кариньша и Левитса, мы хотим сместить этот режим. Мы готовы возглавить следующее правительство. Я готов быть премьером. С кем будем работать – подождем результатов выборов, пусть народ сделает выбор, а потом уже посмотрим. Будет важно, каких людей народ будет избирать. И самое важное – мы будем сотрудничать с теми, кто будет поддерживать нашу программу и где программные пункты будут одинаковы. Но сегодня какие-то красные линии называть… Мы можем, но мы с этого начинать не будем».

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное