Спикер Сейма привьется от Covid-19, когда получит приглашение

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Председатель Сейма Инара Мурниеце вакцинируется от Covid-19, когда получит приглашение на прививку, рассказала агентству LETA советница спикера Даце Балоде.

Она пояснила, что Мурниеце должна выполнять обязанности председателя Сейма, политик является членом Совета по национальной безопасности, кроме того, у поста есть и «международная» функция.

Мурниеце пока не получила приглашения на прививку.

Одиннадцатого февраля началась вакцинация от Covid-19 бывших президентов Латвии и высших должностных лиц страны, чьи обязанности связаны с обеспечением непрерывности основных государственных функций, сообщает LETA.

Председатель Сейма Инара Мурниеце (50 лет) по состоянию здоровья отложила вакцинацию до недели, начавшейся 15 февраля.

11 февраля прививку получили президент Эгил Левитс (65 лет), премьер-министр Кришьянис Кариньш (56 лет), а также бывшие президенты Гунтис Улманис (81 год), Вайра Вике-Фрейберга (83 года), Андрис Берзиньш (76 лет) и Валдис Затлерс (65 лет), заместитель председателя Сейма Дагмара Бейтнере-Ле Галл (65 лет), заместитель председателя Сейма Инесе Либиня-Эгнере (43 года), министр иностранных дел Эдгар Ринкевич (47 лет) и председатель комиссии Сейма по иностранным делам Рихард Колс (36 лет).

В правительстве решение о том, когда и как важных должностных лиц включать в приоритетный список на прививки от Covid-19, принимали за закрытыми дверями. Информацию об этом вопросе не удалось найти в протоколах заседаний Кабмина и Межведомственной рабочей группы, сообщает программа de facto на LTV.

В новом плане вакцинации населения, по сравнению с тем, что бы презентован в январе, выше по списку не только важные должностные лица, но и расширена так называемая пятая группа, которую планируется вакцинировать в период с апреля по июль (учителя, сотрудники оперативных служб, армия, работники отрасли энергоснабжения). Передача Латвийского телевидения De facto сообщает, что в эту группу включены еще почти 14 тысяч человек, например, «критически важные сотрудники Сейма». Правда, не уточняется, сколько таких конкретно, лишь указано, что «по запросу».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное