Спикер Сейма: гибридная война — неприятный сюрприз для Европы

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Европу смутила гибридная война в которой в качестве инструмента вражды используются СМИ, сказала председатель латвийского парламента Инара Мурниеце, открывая в понедельник в Риге конференцию «Укрепление европейского рынка аудиовизуальных медиа - для развития европейской идентичности».

Справка:

 

Гибридная война (hybrid warfare) — термин, появившийся в ряде стран Запада после начала российско-украинского конфликта. Он означает военную стратегияю, объединяющая обычную войну, малую войну и кибервойну. Также термин «гибридная война» используют для описания атак с помощью ядерного, биологического и химического оружия, самодельных взрывных устройств и информационной войны. Такой подход к ведению конфликтов является мощной и сложной разновидностью войны. Также этот термин используется в случаях, когда нужно охарактеризовать гибкую и сложную динамику боевого пространства (англ. battlespace), которая предполагает легко адаптирующуюся и гибкую реакцию.

 В новой геополитической ситуации, создавшейся в Европе, требуетcя немедленная реакция в регулировании деятельности СМИ, и ответ на угрозу аудиовизуальному пространству надо предусмотреть в новой директиве об услугах аудиовизуальных массмедиа, сказала Мурниеце.

Она подчеркнула, что председательство Латвии в Совете ЕС напрямую связано с этой директивой и один из вопросов - как в ней будут учитываться стремительное технологическое развитие и новые модели бизнеса.

«Европу смутила гибридная война, в которой в качестве инструмента вражды используются массмедиа», - признала латвийский спикер.

Задача конференции - найти способы укрепления европейского поля аудиовизуальных СМИ, чтобы те могли ответить на вызовы стремительного технологического развития, растущую глобальную конкуренцию и изменение привычек потребителей, резюмировала Мурниеце.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, западные военные и политики указывают на вероятность того, что именно страны Балтии станут следующей после Украины целью Кремля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное