Спецкор ЛР4 в Киеве: от президента Порошенко украинцы слишком многого ждут

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Хотя конституционные полномочия президента Украины весьма ограниченны, у жителей после выборов 25 мая возникли завышенные ожидания в отношении Петра Порошенко – в духе «вот приедет барин – барин нас рассудит». Их трудно упрекнуть: люди измучены многомесячным напряжением в стране и жаждут появления политика, способного привести государство к миру, сообщает спецкор Латвийского радио 4 в Киеве Ольга Драгилёва.

Но среди рядовых украинцев не наблюдается особенного стремления контролировать своих политиков на предмет коррупционных рисков (напомним, Порошенко - миллиардер, по сути - олигарх, владелец украинской «шоколадной империи» - кондитерского предприятия с колоссальными прибылями «Рошен»), и в обществе еще не сформировано полноценное гражданское сознание.

«Важно также понять, способен ли народ в Киеве и на Украине в целом критически оценивать своих власть имущих. Как отмечали в беседах многие политологи, на Украине еще не возникло гражданского сознания. Там нет таких общественных организаций, как наше Общество за открытость Delna, Providus и других, способных системно подходить к деятельности  политиков и оценивать ее. Или, возможно, такие организации есть – но к ним не прислушиваются [в обществе]. В людях нет стремления контролировать политиков», – рассказала наш корреспондент.

Некоторая наивность народного сознания украинцев выражается в их готовности, чуть что не по нраву, выйти толпой на Майдан и бурно выражать свой протест, надеясь при этом, что ситуация неким чудесным образом разрешится к лучшему.

«Они ждут, что вот придет Петро Порошенко – президент с весьма ограниченными, между прочим, полномочиями, примерно как у президента Латвии, – и сразу, через месяц или через три, всё уже будет в порядке: гражданской войны не будет, и пенсии прибавят, – делится Драгилева наблюдениями, сделанными в день выборов и сразу после. – У меня есть опасение, что эти ожидания чересчур завышенны. Такое впечатление, что в народе одна надежда: вот придет один руководитель и что-то даст людям. Что же, через некоторое время мы увидим, способны ли украинцы научиться понимать политику как процесс».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное