Спецкор ЛР4 из Киева: от Порошенко все ждут мира на востоке

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Согласно предварительным данным об итогах президентских выборов на Украине, около 54% голосов избирателей получил миллиардер Петр Порошенко. От нового президента мировое сообщество и местные жители ждут улаживания затянувшегося внутреннего противостояния в стране и нормализации обстановки.

Официальных цифр пока никто не знает, сообщает спецкор ЛР4 в Киеве Ольга Драгилёва, но, по последним данным Центризбиркома, явка составила более 60%. После уточнения сведений, возможно, окажется, что явка была еще выше – особенно на западе Украины. Пока обработано 34% бюллетеней, к вечеру понедельника ЦИК планирует обработать все.

«У Порошенко 54% бюллетеней, следующая за ним – хорошо известная нам всем бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, у нее 13% голосов, – рассказала Драгилёва. –  Порошенко – человек, не раз державший в руках бразды правления: был он и министром иностранных дел, министром экономики, развития и торговли, занимал пост члена Совета нацбезопасности. Это не рядовой человек, не говоря уж о том, что он владеет миллиардами и шоколадной компанией «Рошен». Так, вчера он вышел к журналистам сразу после закрытия избирательных участков, не дожидаясь официальных результатов, и  выступил с программной речью – настолько был уверен в своей победе».  

Напомним, Порошенко пообещал, что первым его визитом в новом статусе станет поездка в охваченный (назовем вещи своими именами) военными столкновениями Донбасс.

«Главный политический заказ жителей Украины новому президенту – это прекратить кровопролитие. Этим и объясняется победа Порошенко уже в первом туре выборов, - отметила наш спецкор. – Как считают местные политологи, за него проголосовали даже люди с отличными от его политическими убеждениями: они хотели, чтобы президент, который одновременно является верховным главнокомандующим украинской армии, появился у Украины как можно скорее, и потому отдали ему свой голос. Именно этой конфликтной ситуации на востоке страны Порошенко немало обязан такой своей скорой и явной победой».

Без пяти минут новоиспеченный президент успел уже заявить, что нужен диалог с Россией, что без этого ни какая стабильность в донецком регионе невозможна, и какие-то форматы и возможности общаться с российской стороноы новые власти Киева найдут. Однако Порошенко не ответил на вопрос журналистов, готов ли он звонить непосредственно президенту РФ Владимиру Путину.

С другой стороны, Порошенко уже неоднократно подчеркивал, что именно влияние России прослеживается за влонениями на востоке Украины и что украинские власти никогда не признают легитимными ни состоявшиеся в Донецке и Луганске референдумы о самоопределении, ни «оккупацию Крыма», как он выразился.

«То есть там очень жесткая риторика на самом деле, - говорит Драгилева. – Были использованы такие слова, как «террористы», «военная оккупация». Поэтому путь по нормализации отношений с Россией предстоит долгий. Хотя это было одним из предвыборных обещаний Порошенко: он брался наладить отношения с Россией в течение трех месяцев. Всё это очень похоже на двойную игру».

Порошенко сделал еще один сильный ход: объявил во всеуслышание, что, став президентом, он готов продать свой бизнес – компанию «Рошен». Точнее, найти консультанта, который станет искать для нее инвестора. Насколько долго «Рошен» будет находиться в статусе «выставлен на продажу», неизвестно, но формальная попытка отступить от своих деловых интересов, избежать коррупционных рисков новым президентом сделана.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное