Специально из Киева: Латвия помогает Украине с реформами и поддерживает пострадавших в войне

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Уже почти полтора года прошло после Евромайдана на площади Независимости в Киеве и с начала работы нового правительства Украины. Украинский народ выбрал революцию и путь в Европейский Союз, но вместо этого на восточных территориях страны до сих пор ведутся активные боевые действия, а серьезных реформ в госуправлении жители не ощущают. Каждый год в Европейском Союзе имеет особую тематику, и в этом года слово, которое ее определяет - «сотрудничество».

Журналисты Латвийского радио посетили Киев, чтобы выяснить, как Латвия может помочь Украине сделать следующие шаги для интеграции в Европу. Содействие необходимо для осуществления реформы государственного управления, но не менее важной является и неформальная поддержка, а также помощь людям, живущим в зоне военных действий.

О войне на востоке Украины в спокойном и мирном Киеве не позволяют забыть средства массовой информации, а также тысячи беженцев, покинувших зону военных действий и приехавших в столицу в поисках работы и безопасной жизни.

«Мы приехали оттуда. Там все время обстрелы, мы созваниваемся с оставшимися там родственниками, и ничего хорошего там нет. [..] Бежали оттуда, потому что здесь нам спокойнее. Нет, здесь мы совершенно не ощущаем, что там идет война», - говорит Ольга, приехавшая в Киев с сыном. Жилья и работы в Киеве у них нет, поэтому думают поселиться в общежитии, где размещают таких же беженцев.

Всего из районов, контролируемых сейчас сепаратистами, в Киев переехало около 30 тысяч человек. Ольга и ее сын говорят, что, возможно, не нужно было свергать старый режим, тогда не было бы и войны. В том, что Украина должна войти в ЕС, уверенности у них нет.

«Мне абсолютно все равно. Шенгенскую зону нам не открыли, безвизового режима нет. Нам нет смысла входить в Евросоюз, никто нас там видеть не хочет», - говорит сын Ольги Варан.  

В Европейском союзе этот год проходит под знаком сотрудничества, и приоритетом являются страны Восточного партнерства, в том числе Украина.

«В действительности, сотрудничать с Украиной мы начали с 2007 года,  — рассказывает представитель Министерства иностранных дел Мадара Силиня. — Тогда главными акцентами были повышение потенциала самоуправлений и госуправления, неправительственные организации, евроинтеграция, продовольственный контроль и вовлечение детей и юношества в принятие политических решений. По сути эти секторы со временем не изменились, это то, что по-прежнему для них актуально».

Наиболее развивающимся из упомянутых секторов сейчас является неправительственный, который также играет главную роль в разработке и реализации реформ сферы управления. На прошлой неделе Украину посетили несколько неправительственных организаций из Латвии, которые встречались с украинскими  коллегами.

По мнению последних, местные госчиновники неохотно и только на словах участвуют в реформах и обещают людям невозможное.  

На саммите Восточного партнерства было решено, что в следующем году Украина присоединится к зоне свободной торговли Европейского Союза. Тем не менее, большинство населения разочаровано слишком медленным темпом перемен. Однако директор Института евроатлантической кооперации Олександр Сушко напоминает — и Европе, и Украине следует понимать, что трансформация из авторитарного и коррумпированного режима в демократический строй не может произойти мгновенно. «Нужна долгосрочная стратегия, которая поможет Украине измениться», — считает Сушко.

Первые шаги к переменам уже сделаны. Так, парламент уже одобрил поправки более чем к 20 законопроектам, которые разработаны экспертами с целью реализации реформ, необходимых для скорейшей интеграции в Евросоюз. Украине нужно провести множество реформ и принять много новых законов, но приоритетным направлением сейчас является децентрализация власти и борьба с коррупцией, признает посол Латвии на Украине Агрита Даудзе.

«Борьба с коррупцией — это самое важное, с чем им нужно бороться, — полагает Даудзе. —  Это очень хорошо понимает большая часть украинского общества, но лишь немногие хотят с ней бороться.

Такое систематическое негативное явление, как коррупция, нужно искоренять на системном уровне, и здесь может пригодиться наш опыт. Конечно, украинцы сами должны решать свои проблемы. Иностранные советы и иностранные лица, которые начали работать в украинском правительстве, это не то, что может изменить страну. Украинцы должны это сделать сами».

Для борьбы с коррупцией на Украине, по примеру Латвии, создано специальное Национальное антикоррупционное бюро, со временем планируется создать и Агентство по предотвращению коррупции. Работать новые учреждения начнут уже в этом году.

Латвия оказывает Украине и неформальную поддержку. В частности, в Латвии лечатся украинцы, пострадавшие в зонах военных действий, а латвийские психологи работают в одесском госпитале помогает украинским военным справиться с психологическими травмами.

Почти каждый встречный на улице, продавцы в магазине и шоферы такси улыбаются, слыша слова «Латвия» и «Балтия», и говорят, что латыши для украинцев — братский народ. Журналисты побывали и в киевском офисе Красного Креста, который уже трижды получал гуманитарную помощь из Риги. По словам генерального директора организации Валерия Сеговского, сейчас киевский Красный Крест больше всего нуждается в деньгах. Эти средства нужны, чтобы кормить беженцев и пострадавших в зоне военных действий и приобретать им гигиенические принадлежности и одежду.

Через несколько недель в Латвию приедет несколько украинских детей. Автор этой идеи и организатор — Ярослав Малько из проекта «От семьи семье». Он ищет гостевые семьи для детей, живущих в зоне военных действий или в потерявших там кого-то из родителей. Таким образом более 500 ребят  получили возможность прожить месяц в странах Европы, и 70 из них гостили в Латвии.  

«Латвия в этой программе играет большую роль, семьи очень гостеприимные. [..] Когда мы сажаем детей в автобусы, они уезжают  подавленными и озабоченными, а назад возвращаются дети, у которых сияют глаза и которым хочется жить.

Это дети, которые приезжают и рассказывают, какая на самом деле жизнь в Европе. Многие из них, приехавшие из Донецкой и Луганской областей, к сожалению, наслушались негатива о Европе, но там они видят любовь, заботу и внимание.  Они возвращаются и рассказывают, как там хорошо. Латвия и латвийские семьи для нас особые», — заключает Малько.

По его словам, для украинцев очень важна человеческая поддержка, которая часто даже важнее материальной помощи.  Что касается реформ в сфере государственного управления, то сейчас Украина находится в самом начале пути, и хотя революционных изменений пока нет, первые шаги уже сделаны. Украина выбрала европейские ценности.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное