Спаритис: закулисные сценарии выборов президента уже написаны

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

С одной стороны, дискуссии о будущем президенте Латвии обществу необходимы. С другой – за политическими кулисами уже избраны сценарии, по каким следующий глава государства будет избран, заявил в передаче LTV  Rīta Panorāma президент Латвийской академии наук Ояр Спаритис.

«Существует маскарад, мимикрия, однако где-то за кулисами политтехнологи уже разработали свои планы А и Б», - уверен ученый.

По его мнению, тот факт, что только сейчас начинаются какие-то дискуссии о будущем президенте, рассуждения, какими качествами должен обладать кандидат на столь высокий и ответственный пост, свидетельствует, что это не имеет значения. Пост президента Спаритис назвал «декоративным элементом», так как административного влияния на дела государства он не имеет.

Глава Академии наук отказался назвать кого-либо, кого лично он считает подходящим кандидатом, но отметил, что в научной среде таких людей определенно можно найти. К самому Спаритису политики тоже обращались с предложением баллотироваться (это сделала одна из партий правящей коалиции), признал он. Но, так как предложение, сделанное «буквально в последний момент», его не убедило, да и изменить что-либо при теперешней расстановке политических сил маловероятно, Спаритис ответил отказом.  

Как известно, выборы президента состоятся в конце мая. Действующий президент Андрис Берзиньш не сообщил публично, готов ли он баллотироваться повторно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное