Созвано внеочередное заседание Кабмина по вопросу санкций

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Премьер-министр Лаймдота Страуюма («Единство») назначила на пятницу 8 августа внеочередное заседание правительства, на котором предполагается обсудить проблемы, связанные с введением Россией эмбарго на продовольственную продукцию из ЕС, и их влияние на латвийскую экономику.

По словам Джейны Тамулевичи, пресс-представителя Страуюмы, в заседании примут участие представители Латвийской конфедерации работодателей, руководство Латвийской торгово-промышленной палаты и некоторых пищеперерабатывающих предприятий.   

Кроме них, присутствовать будут министр земледелия Янис Дуклавс (СЗК) и министр сообщения Анри Матисс («Единство»).

Президент Латвии Андрис Берзиньш, находящийся сейчас (как и Страуюма) в отпуске, тоже обеспокоен тем оборотом, который принимают события, и внимательно наблюдает за развитием ситуации, сообщила его пресс-секретарь Лига Крапане. Для него не стала сюрпризом резкая реакция РФ на международные санкции – с таким исходом Западу следовало считаться, вводя их.

«Потому-то Латвия в последние два года и работала столь целеустремленно, стараясь завоевать новые рынки сбыта, чтобы не зависеть от одного-двух крупных рынков. Особенно учитывая то, что в России отношение к экономическим процессам всегда было политизированным, и это не первый случай – это не сюрприз для Латвии и других Балтийских стран», – приводит слова президента Крапане. Теперь, можно надеяться, эти новые рынки сбыта станут для латвийских экспортеров неплохим подспорьем.

Как уже сообщалось, Россия 7 августа ввела полный запрет на ввоз молочной, мясной и некоторой другой продовольственной продукции из ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии. Эти действия российская сторона называет ответом на санкции Запада, ранее введенные по отношению к ней из-за агрессии на Украине и аннексии Крыма.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное