Союз «зеленых» и крестьян выдвинет своего кандидата на пост главы государства

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Парламентская фракция Союза зеленых и крестьян (ZZS) планирует выдвинуть своего кандидата на пост президента на предстоящих выборах, заявил представитель фракции Улдис Аугулис в интервью программе Rīta Panorama на LTV 7 февраля.

Союз не поддержит кандидатуру действующего президента Эгилса Левитса для переизбрания на этот пост. «Мы не поддерживали Левитса и на предыдущих выборах. Сейчас мы обсуждаем кандидата в президенты. Скорее всего, мы выдвинем своего. К маю мы сформулируем свое мнение», — заявил он.

Сколько кандидатур обсуждается и кто именно может быть выдвинут, Аугулис не раскрыл.

Ранее руководитель парламентской фракции Союза «зеленых» и крестьян Виктор Валайнис, подчеркнул, что СЗК придерживается идеи избрания президента народом. В то же время, по его словам, в СЗК много достойных кандидатов для выдвижения на пост президента, и имя кандидата от фракции может быть озвучено уже на ближайшем конгрессе СЗК в апреле.

Отвечая на вопрос, есть ли среди кандидатов Айвар Лембергс, Валайнис сказал, что кандидатура бывшего мэра Вентспилса рассматривалась на должность премьер-министра, но не обсуждалась в контексте выборов президента.

Как сообщал Rus.LSM.lv, премьер-министр Кришьянис Кариньш поддерживает переизбрание действующего президента страны Эгила Левитса.  

«У меня было очень хорошее сотрудничество с господином Левитсом, я бы поддержал его переизбрание на эту должность, я еще не говорил об этом с членами партии («Нового Единства»), но я не слышал ни от кого плохих отзывов», - ответил на вопрос о выдвижении Левитса на грядущих президентских выборах премьер Кариньш.

Левитс не слишком популярен в обществе, но очень популярен среди избирателей правящей коалиции, и вполне ожидаемо, что кандидат в президенты от «Нового Единства» — именно он, считает политолог, ведущий научный сотрудник центра Providus Ивета Кажока.

Летом текущего года состоятся выборы президента, для переизбрания Левитсу нужно заручиться поддержкой 51 депутата. И где ему взять эти голоса – вопрос остается открытым, заявили ранее политологи. Они полагают, что появление президента в новостях практически при каждом удобном поводе  объясняется тем, что действующий глава государства хотел бы остаться на второй срок. Однако Левитс утверждает, что рано думать о возможности баллотироваться.

При этом возможность выдвижения альтернативного кандидата взвешивают как минимум три фракции, ранее прозвучало в передаче Латвийского телевидения de facto.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное