Союз «зеленых» и крестьян: мы стали коалиции неудобны

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

После возникновения разногласий в правящей коалиции Союз «зеленых» и крестьян обратился к «Единству» и Национальному объединению с призывом «забыть о своих политэкономических интересах и защищать их общим трудом на благо латвийского народа и государства». СЗК считает, что его намеренно ущемляют, борясь за влияние, и намекает на возможность развала правительства.

В обращении СЗК к правиительству указано, что партия и впредь берется поддерживать кабинет Лаймдоты Страуюмы и выступать против любых попыток его дестабилизировать.

«К сожалению, события последних дней показывают, что остальные партнеры по сотрудничеству не уважают ими же подписанный [коалиционный] договор и своими действиями открыто и осознанно дестабилизируют политическую ситуацию в стране, что может привести к падению правительства», — отмечается в сообщении.

«Приходится сделать вывод, что Союз «зеленых» и крестьян стал неудобным партнером, что может быть связано с успешными и последовательными действиями наших министров — например, по предотвращению нецелесообразного расходования государственных средств в таких ранее начатых проектах, как участие Латвии в международной выставке ЕХРО, покупка услуг транспорта неотложной медпомощи в Рижском регионе у частной фирмы и пр. Возможно, это политическая ревность: как известно, Союз «зеленых» и крестьян  после выборов в Сейм сохранил высокую поддержку среди избирателей, и мы — вторая по популярности партия в стране», — пишет СЗК.

Распри в коалиции возникли по итогам заседания Сейма, состоявшегося 5 февраля. На нем парламент должен был проголосовать по вопросу, делать ли голосование при выборе депутатами президента страны открытым. После переголосований и неоднократного срыва кворума голосование так и не было признано состоявшимся. При первом голосовании верх одержали противники этой идеи: СЗК, «Согласие» и «От сердца — Латвии». Однако «Единство», националисты и регионалы настояли на переголосовании.

После дважды (и безрезультатно) продленного перерыва Сейм решил оставить этот вопрос на потом и заняться другими, стоявшими в  повестке дня. Однако этот инцидент уже успел создать серьезное напряжение между правящими партиями. По мнению СЗК, партнеры по коалиции нарушили коалиционный договор.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное