Советник Ушакова вернет деньги за сомнительное исследование

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Нештатный советник рижского градоначальника Нила Ушакова («Согласие») Янис Дзанушканс решил вернуть в столичный бюджет деньги, которые были потрачены департаментом городского развития Рижской думы на исследование о территориальном планировании. Дума ранее отказывалась публиковать полученные результаты.

Бюро присяжных адвокатов Dzanuškāns&partneri провело исследование по заказу РД и получило за это 35 тысяч евро. Как сообщил 10 февраля на своей странице в соцсети Facebook Ушаков, они с советником «обсудили вопрос об исследовании», и для предотвращения последующих спекуляций на эту тему Дзанушканс решил выплатить думе обратно всю полученную сумму. Но сами итоги исследования Департамент городского развития и впредь сможет использовать в предусмотренных целях, подчеркнул мэр.

Ушаков, впрочем, не считает, что есть основания говорить о нарушениях, допущенных департаментом. Всем, у кого есть вопросы или желание проверить какие-то сведения, департамент даст всю необходимую информацию, заверил он:

«Об исследовании мог бы быть только вопрос этического характера. Сегодня решение Дзанушканса сняло этот вопрос с повестки дня».

Как уже сообщалось, Рижская дума без конкурса передала выгодный тендер предприятию нештатного советника мэра. Бюро Дзанушканса осенью занялось изучением управления территориальным планированием муниципальных земель в Риге. Вначале результаты дума публиковать не хотела, затем сделала их достоянием гласности, заявив, что сразу это было сделать невозможно, так как материалы содержат «сенситивные данные».

Впоследствии тележурналисты LTV выяснили, что на сайте Системы стратегического надзора опубликовано множество проведенных в последние годы исследований на различные темы, иные — стоимостью почти в сотню тысяч евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное