Советник президента: в Сейме рассматривается заметно улучшенный вариант «антишпионских» поправок

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

После многочисленных дискуссий в Сейме и за его пределами сегодня состоится финальное голосование по поводу противоречивых изменений Уголовного закона - «антишпионских поправок», сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

Как поправки в их нынешнем виде могут отразиться на работе журналистов, выступлении с публичными заявлениями любого жителя Латвии и на свободе слова вообще, рассказал ЛР4 конституционный советник президента Янис Плепс, участвовавший в подготовке законопроекта. По словам Плепса, конечно, нужно еще дождаться, каким будет голосование на заседании Сейма, потому что поправок много, и неизвестно какие из них получат одобрение большинства депутатов парламента. Но уже ясно, что возникнут дебаты:

«Думаю, дискуссии будут, потому что очень многие депутаты подали свои предложения по улучшению текста поправок. И там есть в редакции, поддержанной Юридической комиссией большинством голосов, но там есть предложения, которые будут обсуждаться и более бурно, – поделился советник президента. – Главная дискуссия будет о том, как лучше, понятнее изложить идею инициаторов этих поправок.

Потому что нужно писать конкретно и без противоречий, чтобы людям было понятно, где проходит грань – что уголовно наказуемо, а что нет».

После того как вчера Юридическая комиссия временно исключила из текста поправок статью о незаконном доступе к государственной тайне, остается два основных блока поправок, говорит Плепс.

В первом блоке – статья за шпионаж, текст которой серьезно видоизменен после дискуссий и которая предусматривает уголовную ответственность за свбор сведенйи секретного характера по заданию иностранных спецуслужб и сбор сведений другого характера – опять-таки по поручению этих служб. Вторая статья – это сотрудничество с иностранным государством с целью, угрожающей конституционному строю государства. 

Второй блок – это серьезное противодействие конституционному устройству государства, призывы к изменению государственного строя.

Во всех этих случаях закон будет распространяться на случаи осознанного сотрудничества латвийцев с иностранными разведками.

«Насчет статьи о призывах президент возразил. И следует признать, что Юридическая комиссия серьезно поработала над текстом поправок, выслушав мнение экспертов по правам человека, и ко второму чтению предложена редакция статей, кардинально отличающаяся от редакции первого чтения», - отметил Плепс.

Журналистам и общественности, волнующимся о свободе слова, советник президента рекомендует не переживать: по его словам, в тексте поправок теперь четко оговаривается, что если человек выражает свое мнение в рамках, оговоренных Конституцией, то ему не грозит кара правосудия.

«Здесь нет вопорса о свободе слова - свобода слова сохраняется. Правда, она не абсолютная, здесь есть ограничения, но очень важно, что в правовых нормах появился ясный критерий: антиконституционность слов или действий. Если же выражение мнения или действия происходят в рамках конституционного строя,и человек восопльзовался теми правами, котоыре ему гарантирует Сатверсме, человек может чувствовать себя в безопасности, выражая свое мнение.

Например, если мы говорим о критике политики (или критике политиков!), то этот вопрос вообще никак не касается данных поправок, такая критика является дозволенной и возможной. Как возможна и дискуссия об изменении или усовершенствовании системы управления государством. По существу [в поправках] идет речь об очень экстремальных случаях, и конечно, продолжит действовать запрет на призывы к насильственному свержению государственного строя», - резюмировал Плепс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное