Советник премьера участвовал в шествии 16 марта. Премьер уклонился от комментария

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Премьер-министр Кришьянис Кариньш («Новое Единство») уклончиво комментирует участие представителей Национального объединения в мероприятиях 16 марта. Сам же политик призывал почтить память легионеров на братском кладбище в Лестене.

Премьер также заявил, что Латвия является свободным демократическим государством. Он напомнил, что Россия уже многие годы пытается использовать 16 марта, чтобы дискредитировать Латвийское государство, и с каждым годом возможности такой дискредитации все меньше, сообщает агентство LETA.

На вопрос, следует ли из этого, что в отношении его советника Иманта Парадниекса (Национальное объединение) не последует санкций за участие в шествии к памятнику Свободы 16 марта, Кариньш прямо не ответил. Впрочем, он сказал, что ждет от Парадниекса предложений по реальному улучшению демографической ситуации в стране, учитывая, что в эту область вкладывается много средств, а отдача низкая.

В шествии 16 марта, помимо Парадниекса, участвовали и другие представители национального объединения — Райвис Дзинтарс, Янис Иесалниекс, Александр Кирштейнс и Эдвин Шноре.

Как сообщал Rus.Lsm.lv, в субботу 16 марта в Риге состоялось мероприятие в память об участниках Латышского легиона. Утром участники марша собрались у церкви Св. Иоанна в Вецриге, где прошло богослужение, а в 11 часов началось традиционное шествие к памятнику Свободы. Мероприятие прошло без чрезвычайных инцидентов.

В шествии приняло участие около тысячи человек. Они несли флаги Латвии, Литвы и Эстонии, а также цветы. Проходя через Старую Ригу, собравшиеся пели хором. За порядком на протяжении всего маршрута, по которому прошел марш, следили многочисленные полицейские. Позднее Госполиция сообщила, что стражей порядка было практически столько же, сколько самих участников шествия — около тысячи.

Во избежание нежелательных инцидентов территорию у памятника с раннего утра огородили полицейскими барьерами. Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, по оценке полиции, риски провокаций в этом году оценивались как не более высокие, чем в предыдущие годы, но реальные. Глава Госполиции Инт Кюзис ранее напомнил, что марш в память Латышского легиона — не какое-то шоу или представление, а большая толпа может «создать ненужную критическую массу».

День памяти Латышского легиона Waffen SS не является в Латвии официальной памятной датой — своих павших солдат страна поминает 11 Ноября, в День Лачплесиса. 16 марта ветераны Латышского легиона и другие жители страны поминают тех, кто сражался в рядах легионеров во времена Второй мировой войны. Мнения о легионе в обществе разнятся: кто-то считает легионеров борцами за свободу Латвии от коммунистического режима, кто-то – приспешниками нацистов, многие – жертвами исторических обстоятельств той эпохи, оказавшимися в рядах легиона принудительно. Нюрнбергский трибунал после войны признал преступными организациями все структуры германского SD, гестапо и SS. К последним относился и Латышский «добровольческий» легион.

Нынешний созыв парламента не признал 16 марта официальным днем памяти латышских воинов. По инициативе Национального объединения вопрос о 16 марта обсуждался коалиционными партиями. Но кроме «националов» ни одна из партий не выразила желания изменить существующий порядок.

Ежегодно 16 марта у памятника Свободы проходит мероприятие в память легионеров – латвийских солдат, которые во время Второй мировой войны сражались на стороне сил нацистской Германии против Советского Союза. В шествии традиционно участвуют представители Национального объединения.

Нацобъединение и в прошлом году подавало соответствующие поправки, но большинство Сейма их не поддержало.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще