Совет по конкуренции сделать независимым не удалось — Абрама

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Нужно, чтобы Совет по конкуренции, который сейчас находится в подчинении Минэкономики, стал абсолютно независимым учреждением, сказала в интервью Latvijas radio Скайдрите Абрама — председатель совета, которая эту должность покинет в апреле.

По признанию Абрамы, за восемь лет руководства советом ей так и не удалось добиться обозначенной цели.

«Могу только сказать, что я, может быть, не выполнила то, на что надеялась и над чем работала. В моем видении такому учреждению, как Совет по конкуренции, следует быть абсолютно независимым», — пояснила она.

В настоящее время, по словам Абрамы, СК находится в ведении Министерства экономики, которое, в свою очередь, является держателем долей капитала в нескольких предприятиях. А это порождает внутренний конфликт интересов, «который рано или поздно кто-то да использует», считает глава СК. Например, может быть заведено серьезное дело на какое-либо из подотчетных Минэкономики предприятий.

Дискуссии о необходимости сделать СК действительно абсолютно независимым, по словам Абрамы, были. «И у нас это шло как по волнам», — говорит она.

По оценке Абрамы, процесс поиска ее преемника должен стать честным и прозрачным. Кроме того, новый руководитель совета должен обладать не только навыками руководителя, но также интересом и знаниями о конкурентном праве. 

Как сообщал Rus.lsm.lv, 7 января стало известно, что многолетний председатель Совета по конкуренции Скайдрите Абрама покинет свой пост весной 2020 года. Министерство экономики в ближайшее время объявит конкурс на должность председателя Совета по конкуренции. Кандидата, выбранного в рамках конкурса, впоследствии должен будет утвердить Кабинет министров.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное